Жителям Вентспилса и края предлагается подавать предложения о строительстве грандиозного ветропарка на острове Сааремаа. Скорее всего, его можно будет видеть из нашего края.

Идея эстонцев на самом деле грандиозна, причём она может в большей или меньшей степени затронуть жителей Латвии, в первую очередь Курземе. Проект компании Saare Wind Energy предусматривает строительство морского ветропарка на 100 турбин высотой до 310 метров и диаметром ротора от 250 до 280 метров. Площадь, необходимая для размещения ветропарка, составляет около 196 км² на западном побережье острова Сааремаа в территориальных водах Эстонии. Глубина моря варьируется от 20 до 35 метров. Также планируется проложить кабельные линии электропередачи для поставки производимой электроэнергии в сеть.

Ветропарк будет расположен примерно в 60 км от посёлков Микельторнис и Овиши Вентспилсского края, на расстоянии около 80 км от Вентспилса. Например, Эйфелева башня высотой 320 метров видна в радиусе 70 километров. Это означает, что грандиозный ветропарк ​​с турбинами высотой 310 метров можно будет видеть с маяков Микельбака и Овишу, а вечером и ночью вспышки турбин на морском горизонте будут заметны и из Вентспилса.

Газета Вентас Балсс опубликовала объявление Государственного бюро надзора за окружающей средой (ГБНОС), в котором сообщается о возможности подачи предложений по трансграничной оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства ветропарка. ГБНОС поясняет, что латвийцы также могут вносить предложения, касающиеся аспектов воздействия, и Эстонии будет необходимо их учесть при выдвижении условий для проведения ОВОС. Документы проекта доступны на сайте ГБНОС vpvb.gov.lv/lv/ivn/parrobezu-ivn. Заинтересованные лица могут отправлять письменные комментарии и предложения до 4 июня на vpvb@vpvb.gov.lv или по почте на адрес бюро в Риге.

Учитывая размер и местоположение планируемого ветропарка, Министерство окружающей среды Эстонии ещё в прошлом году проинформировало Латвию, Литву, Швецию и Финляндию о начале процедуры трансграничной ОВОС. Латвия, Литва и Швеция выразили желание участвовать в оценке, а Финляндия отказалась. Среди прочего, Латвию заинтересовали вопросы безопасности мореходства, воздействия на радары, системы навигации и связи, влияния на доступность морских путей и возможные риски аварий. Ещё Латвия обеспокоена потенциальным воздействием на движение наносов и течений, на морские среды обитания, птиц и морскую флору, а также на охраняемые территории Natura 2000 в Ирбенском проливе. Разработчики ОВОС обещали всё это оценить. Между тем Швеция, среди прочего, указала на то, что морской ветропарк планируется расположить на одном из наиболее широко используемых маршрутов миграции водоплавающих птиц в Евразии. Швеция также интересовалась подводным шумом и другими возможными воздействиями. Исполнители ОВОС несут ответственность за оценку уровня подводного шума в нынешних условиях, а также оценку уровня подводного шума на этапе строительства ветропарка и в ходе его эксплуатации.

В рамках ОВОС проекта ветропарка оцениваются воздействия и проводятся дополнительные исследования в нескольких областях: влияние на прибрежные сообщества и муниципалитеты; влияние на биологию морского дна и среду обитания, морских млекопитающих, рыб, птиц и летучих мышей; влияние на охраняемые природные ценности; подводный шум; воздействие на системы связи и мониторинга национальных сил обороны; влияние на судоходство; влияние на качество морской воды; риски загрязнения морской среды в результате аварий и пр.

Однако нынешний опыт свидетельствует, что большинство ОВОС благоприятны для проектов. Чаще всего они считают воздействие незначительным, давая зелёный свет проектам стоимостью в миллионы долларов. Вероятно потому, что ОВОС заказывают и оплачивают сами ветряные бизнесмены, привлекая удобных для себя экспертов и специалистов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: