На прошлой неделе в соцсетях появилось снятое неким жителем видео, на котором запечатлен кабан, разгуливающий в Парвенте, недалеко от Вентспилсского парка высоких технологий. Однако для беспокойства нет причин, сообщает Коммунальное управление.

Случайное присутствие лесных зверей в Вентспилсе не является редкостью. Вентспилс окружен лесами, поэтому зачастую животные заглядывают в город в поисках лучших условий, т.е. меньшей конкуренции и более доступного пропитания. Все лесные животные, которые оказываются в городе, в основном пребывают в состоянии паники, поэтому они пытаются при первой же возможности покинуть городскую территорию. Бывают случаи, когда животное, например лиса или бобер, навсегда остаются в городе, ведь тут проще найти еду. Городская среда для животного является своего рода убежищем, и здесь оно чувствует себя в безопасности, поскольку охотиться в городе запрещено. Пребывание диких животных в населенных местах в наши дни является естественным процессом, который в некоторых случаях необходимо регулировать, чтобы обеспечить сосуществование людей и диких животных.

Латвийское государство объявлено зоной, свободной от бешенства. Ежегодно Продовольственно-ветеринарная служба вакцинирует диких животных против бешенства, распространяя специальные приманки на территории леса, в т.ч. на территории Вентспилса, размещая по 20-25 вакцин на 1 км2, однако нельзя исключать возможность, что какое-то животное все же заболеет.

Если вам кажется поведение животного подозрительным, если оно не убегает и ведет себя агрессивно, Коммунальное управление просит звонить Полиции самоуправления по тел. 636 80808.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: