Учреждение самоуправления Комунала парвалде сообщает, что в целях поддержания в порядке насаждений в саду У моста запланирован большой объём работ. Планируется спилить опасные и малоценные деревья, а также выкопать старые кустарники. Весной на территории парка появятся новые насаждения, для чего в зимний период будут осуществлены необходимые проектировочные работы.

После оценки состояния деревьев в саду У моста вопрос рассматривался Комиссией по сохранению насаждений Вентспилсской городской думы, где также изучалась поданная ООО Коку экспертс оценка, после чего отдел архитектуры и градостроительства выдал разрешение на вырубку деревьев. 

В ходе оценки состояния деревьев было констатировано, что засохла группа декоративных яблонь, растущих недалеко от перекрёста проспекта Лиелайс и улицы Лачплеша. Также либо разрослись, либо утратили способность роста несколько рябин, бальзамических пихт и голубых елей. Многим деревьям надо формировать кроны и спиливать обломившиеся ветви. Вместе с тем сад У моста может гордиться двумя вековыми деревьями государственного значения – обычной липой и маньчжурской лещиной, а также несколькими ясенями с выразительной кроной и редкими для Вентспилса насаждениями – группой кустарников айвы, или обычной цидонии (Cydonia oblonga).

Работы по содержанию деревьев каждый год проходят в зимние месяцы и длятся до 15 апреля, когда наступает официально установленный период гнездования птиц. 

Внутренние кварталы и улицы Вентспилса ежегодно пополняются примерно 200 разными новыми деревьями и кустарниками – во время реконструкционных работ дорог или при необходимости заполнить пустующие места.

Жители могут помогать организовывать работы по упорядочению городской среды, сообщая о поваленных, сломанных деревьях или крупных ветвях по телефону у/с Комунала парвалде 636 24269 в рабочее время и в обслуживающую службу ООО Галантус по тел. 26479639 в нерабочее время. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: