Бюджет Вентспилсского края в следующем году будет примерно на миллион евро меньше, чем в этом, сообщили агентству ЛЕТА в самоуправлении Вентспилсского края.

На этой неделе депутаты финансового комитета начали рассмотрение бюджета 2021 года. Поскольку в стране объявлено чрезвычайное положение, работа проходит в удаленном формате с помощью платформы "Zoom". По словам председателя думы Вентспилсского края Айвара Муцениекса, благодаря качественно подготовленному проекту бюджета работа идет быстро.

Комментируя бюджет самоуправления на 2021 год, председатель думы подчеркнул, что финансовые возможности муниципалитета будут ниже, чем в предыдущие годы. Для этого есть несколько причин, например, снижение государством поступающей в самоуправления доли подоходного налога с населения с 80% до 75%, что в случае Вентспилсского края составляет 328 тыс. евро.

Также большее финансирование потребуется для выполнения социальных функций, необходимо будет увеличить заработные платы педагогов, которые финансируются из муниципального бюджета, а самые большие финансовые вложения потребуются для увеличения минимальной зарплаты с 430 до 500 евро.

"Однако нужно признать, что в предыдущие годы мы жили довольно бережливо, поэтому мы покроем бюджетный дефицит, используя накопления", - добавил Муцениекс.

Он прогнозирует, что в этом месяце проект бюджета будет рассматриваться на шести заседаниях, а в январе состоятся еще два-три. Депутаты краевой думы утвердят бюджет 2021 года во второй половине января.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: