Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии сообщил, что в Латвии началась метеорологическая весна, минуя в отдельных районах метеорологическую зиму.

Согласно нынешним прогнозам, в конце февраля еще ожидается небольшой мороз и выпадет снег, однако уже сейчас можно утверждать, что эта зима (декабрь-февраль) станет самой теплой в истории наблюдений.

С 9 февраля по всей Латвии наступила метеорологическая весна, сменив в прибрежных районах метеорологическую осень. Это третий раз, когда в каком-то регионе Латвии не было метеорологической зимы. Предыдущими, как отмечают синоптики, были зимы 1974/75 года и 1991/92 года. Правда и в остальных районах, где в конце ноября наступила метеорологическая зима, температура воздуха в последующие месяцы была преимущественно плюсовой.

В свою очередь, эта календарная зима может стать самой теплой в истории метеонаблюдений со средней температурой воздуха +2,7 °C (1,7°C выше рекорда 1924/25 года). Чтобы этого не произошло, в оставшиеся дни февраля температура воздуха в Латвии должна быть минус 9 градусов или ниже.

Сейчас, в середине февраля, во многих районах Латвии, в том числе и в Елгаве (см.фото) грачи ремонтируют старые и вьют новые гнезда, вовсю цветут подснежники и другие первоцветы.

К концу этой недели синоптики прогнозируют активную деятельность очередных циклонов. Ожидается порывистый ветер, который в субботу местами может достичь силы бури. Сильный ветер прогнозируют также в воскресенье, а во вторник на следующей неделе возможна еще одна буря. Затем постепенно похолодает. На большей части территории страны синоптики в конце февраля прогнозируют похолодание и образование снежного покрова. Холодным, согласно нынешним прогнозам, ожидается и начало марта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: