За первые семь месяцев с.г. Вентспилсское региональное управления Государственной службы охраны окружающей среды (ГСООС) получило 104 жалобы на запахи от нефтепродуктов. 13 жалоб были обоснованы, сообщила специалист по общественным отношениям ГСООС Марута Буклевича.

Инспекторы оформили 57 протоколов. Если за короткий период на неприятные запахи в одном районе поступает несколько жалоб, их рассматривают вместе и составляют общий протокол. Обоснованными жалобами с начала этого года признаны 13.

С начала года по 29 августа в Вентспилсе электронные носы зарегистрировали 28 превышений на общественных территориях. Больше всего – 18 превышений – зафиксированы в конце мая и в июне, когда в Вентспилсе была высокая температура воздуха и цвела сирень, а еще шесть превышений зарегистрированы в конце июля, когда были получены жалобы на вонь.

На ООО Ventall termināls был составлен протокол за нарушение условий выданного разрешения на загрязняющую деятельность – несоблюдение ограничений деятельности при неблагоприятных метеорологических условиях. Это дело рассмотрит отдел взысканий ГСООС 12 сентября с.г.

Чтобы обсудить, как впредь не допускать нарушений, вентспилсское управление встретилось с новым директором ООО Ventspils Nafta Termināls и специалистом предприятия по вопросам окружающей среды. На встрече присутствовавшие обсудили планы работы предприятия и их экологические аспекты, а также опыт в использовании информации от э-носов.

Вентспилсское управление подготовило решение о мероприятиях, которые необходимо осуществить ООО Ventspils nafta termināls, в т.ч. до 31 мая 2020 года завершить строительство линии сбора паров с железнодорожной эстакады, соединив ее с уже имеющейся системой по сбору паров.

А до 30 ноября с.г. необходимо пересмотреть и обновить план действий внутреннего порядка в использовании данных мониторинга э-носов. Анализируя показатели э-носов, нужно уделять внимание данным реальных погодных условий, особенно в тех случаях, когда констатируется первое превышение среднего часового показателя, говорит Буклевича.

Вовлеченных в технологические процессы работников нужно обучить, как, планируя технологические операции, учитывать спецификации продукта и погодные условия – температуру воздуха, направление ветра и его скорость.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: