Вентспилсское горсамоуправление уже поддерживает питание детей из малоимущих и неимущих семей в детсадах и школах, а также частично покрывает остальные расходы на питание. Если государство перестанет обеспечивать бесплатные обеды в начальных школах, расходы у самоуправления вырастут в несколько раз.

Комплексные обеды в 100-процентном объеме обеспечиваются не только учащимся 1-4-х классов, но и ученикам 5-12-х классов из неимущих и малоимущих семей. Социальную помощь от самоуправления могут получить малоимущие и неимущие семьи, чьи дети учатся в общеобразовательных школах Вентспилса и чье место жительства задекларировано в Вентспилсе.

Оплачиваемые государством обеды сейчас полагаются ученикам 1-4-х классов. Цена полноценного обеда – 1,73 евро в день, из которых 1,42 евро финансирует государство, а еще 31 евроцент для каждого школьника доплачивает Вентспилсское горсамоуправление. Для учеников 5-12-х классов в вентспилсских общеобразовательных школах цена обеда составляет 2 евро, и самоуправление оплачивает половину.

Чтобы обеспечить софинансирование для комплексных обедов, в основном бюджете Управления образования на с.г. предусмотрено 192 000 евро, а в основном бюджете Социальной службы – 28 000 евро.

Также помощь оказывается учащимся в детсадах детям из малоимущих и неимущих семей. Неимущим семьям нужно платить только половину за обеды, а дети из малоимущих получают скидку в 25%. В этом году на эти цели в бюджете самоуправления отведено 5 313 евро.

Примечательно, что пособие на обеды или скидку на питание в детсаду предоставляют на период действия статуса малоимущей или неимущей семьи.  

Напомним, что министр образования Илга Шуплинска недавно предложила с 1 января 2020 года больше не финансировать из госбюджета бесплатные обеды в школах, оставив эти функции самоуправлениям. Этим решением обеспокоен Латвийский союз самоуправлений, утверждая, что с представителями самоуправлений этот вопрос фактически не обсуждался, а также профсоюз работников образования и науки, которые подчеркивают, что профсоюз не намерен допускать ситуации, в которой зарплату педагогам повышают за счет питания детей.

Вентспилсское самоуправление тратит на питание в школах и детсадах более 225 000 евро в год, и, если государство отменит финансирование, потребуются куда большие суммы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: