30 августа в 19:00 в т/д «Юрас варты» состоится открытие выставки «#zvejniekadels» («сын рыбака») с участием авторов – художницы Сандры Крастини, актера Вилиса Даудзиньша и фотографа Яниса Дейнатса.

Выставка «#zvejniekadels» – плод совместной работы актера Вилиса Даудзиньша, художницы Сандры Крастини и фотографа Яниса Дейнатса, которые в разных формах выражения создали каждый свое представление об образе сегодняшнего сына рыбака. Выставка является продолжением поисков, начавшихся осенью 2017 года на выставке «#dienasvaronis» («герой дня»), которая проходила в Музее театра имени Э. Смильгиса в Риге. Выставка стала поиском ответа на вопрос, кто он сегодняшний герой?

Исторически в латвийском рыболовстве существовала система накопления и передача опыта поколений, которая дает вполне ясное представление о переходе ремесла из поколения в поколение. Тем не менее, роман Вилиса Лациса «Сын рыбака», вышедший в 1934 году, в корне меняет восприятие словосочетания «сын рыбака». Писатель в своем роде создал своеобразный национальный код и наделил главного героя определенным набором качеств. Едва ли не одновременно с выходом в свет романа зародилось идея проведения Дня рыбака, который стал традиционным праздником уже с 1936 года. Во второй половине XX века кино, литература и изобразительное искусство создают романтичный и в некотором роде окруженный героическим ореолом образ рыбака, формирует представление о нем как о воплощении мужественности. Таким образом, рыбак становится героем своего времени, который вступает в борьбу с природной стихией – морем.

В конце XX века наступили политические и экономические перемены, вызвавшие значительные изменения в латвийском рыболовстве, которые не только повлияли на процессы в самой отрасли, но и на саму систему передачи опыта поколений. Остается только романтический образ рыбака, и невольно возникает вопрос: где и что делает сегодняшний сын рыбака?

Персонажа, сына рыбака, воплощает Вилис Даудзиньш, который является не только актером, но и сыном рыбака в жизни. Хотя актерское мастерство позволяет воплощаться практически в любой образ, в этот раз же это еще и реакция на конкретную ситуацию и вопрос: «Кто для тебя сын рыбака?», и способность это показать за одно мгновение. Мгновенность характерна не только для фотосъемки Яниса Дейнатса, но и для времени и хода самой выставки. Сцена как место действия аллегорически усиливает ощущение мгновенности, поскольку происходящее на сцене всегда мимолетно. Сцена для Вилиса Даудзиньша привычна, но на сей раз на ней он раскрывает не образ сценического героя, но показывает самого себя.

Работу большого формата Сандры Крастини можно не только увидеть, но и обойти. Работа указывает нам на море, но использованные в ее основе пластиковые пленки больше наводят нас на мысли о нынешнем экологическом состоянии моря. Образ, созданный Вилисом Даудзиньшем, увеличен в масштабе и заставляет сосредоточиться на деталях, поскольку пространство площади не позволяет сразу увидеть всю картину. Возможность перемещаться позволяет зрителю самому создавать образ. В то же время этому процессу присуща известная доля смелости, ведь нужна решимость, чтобы войти в художественное произведение и думать о нем. Возможно, необходим в некоторой степени героизм для того, чтобы выйти из зоны комфорта.

Может, героический образ рыбака ушел в прошлое, тем самым потерял свою актуальность и стал неинтересным? Кто он, сын рыбака XXI века – актер, чиновник, водитель троллейбуса? Нет времени для того, чтобы узнать его и дать настоящее определение. Выставка «#zvejniekadels» вызывает эти и другие вопросы, но не дает однозначных и определенных ответов на то, кто и какой он, сегодняшний сын рыбака, позволяя каждому искать свой ответ.

Вход – свободный.

Выставка открыта до 8 сентября ежедневно с 10:00 до18:00.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: