Для педагогов вентспилсских школ и детских садов учебный год уже начался с плодотворной работы на семинаре по обмену опытом Терминал идей – 2019.

Управление образования организует ежегодный семинар Терминал идей, чтобы перед новым учебным годом педагоги получили вдохновение, поделились инновационными идеями, методическими наработками, совместными проектами и инициативами. В этом году семинар по обмену опытом состоял из двух частей. Сессию плакатов, проходившую в Доме творчества, могли посетить не только педагоги, но и родители воспитанников, а также остальные желающие. На сессии можно было узнать об опыте школ и детских садов на пути к внедрению основанного на компетенциях содержания образования. В государственной 1-й гимназии, 6-й средней школе, детских садах Эглите, Рукитис и Звайгзните, а также в Доме молодёжи проходили мастерские по обмену опытом между педагогами. Там они делились реализованными на практике идеями, которые могут пригодиться коллегам.

Учителя 6-й средней школы Инета Деюс, Занда Бите и Зайга Дзене вели мастерскую, на которой говорили о сотрудничестве педагогов при создании проектных работ. Каждый учитель, заинтересованный в этой теме, делился своим опытом, и группа сделала совместные выводы. Участницы мастерской, среди которых были учителя 2-й и 4-й средних школ, признали: педагоги должны учиться друг у друга, чтобы разнообразить процесс обучения, набраться опыта, узнать о новых методах, получить дополнительные знания, навыки и идеи. Инета Деюс подчёркивает, что вместе учителя способны сделать больше. Педагоги и в обычной жизни делятся опытом с коллегами, но мастерская позволяет сотрудничать и делиться опытом с учителями из других школ. К тому же пользу от этого в долгосрочной перспективе получают и учащиеся.

Учительница начальных классов 4-й средней школы Илзе Ермола провела мастерскую о развитии навыков чтения и работе с текстами. «Учитель постоянно должен совершенствоваться, ведь меняются среда, ценности, дети, поэтому педагог должен за ними успевать», – говорит Ермола. Она добавляет, что при обмене идеями никто друг друга не поучает: каждый сам решает, какие идеи коллег кажутся ему наиболее ценными и применимыми в работе. К тому же учитель может дополнить и развить заимствованную идею в собственном направлении. Ермола считает, что большая часть местных учителей охотно узнаёт новое и самосовершенствуется. На сей раз она поделилась проверенными на практике методами, позволяющими убедиться, что ребёнок понял суть прочитанного.

Учителя 1-й основной школы Инна Логинова и Ингрида Подниеце приняли участие в сессии плакатов, на которой представили созданный всем коллективом плакат о внедрении идей программы Школа-2030. «Мы хотим, чтобы дети учились самостоятельно, выполняя практические задания», – поясняют учителя. На плакате в числе прочего выделены три ключевых слова: «похвали, поинтересуйся, предложи», которые помогают не только при работе с учащимися, но и при передаче опыта коллегам.

В этом году в Терминале идей вместе с учителями школ участвовали и педагоги детских садов. Заведующая Саулите Лайма Знотиня рассказывает, что с интересом изучила стенды не только детских садов, но и школ. Прежде у учреждений дошкольного образования было мало опыта сотрудничества со школами, и Знотиня надеется, что в будущем оно станет ещё теснее. «Мы знаем, насколько важно, чтобы переход с одной ступени образования на другую был как можно более плавным», – признаёт Знотиня. Её заместительница Марута Круминя добавляет, что на протяжении многих лет сотрудничество между детскими садами остаётся очень плотным – педагоги регулярно обмениваются идеями и опытом. Последние два года особое внимание уделялось внедрению основанного на компетенциях содержания образования, поэтому педагоги готовы к новым задачам. На стенде Саулите отражена работа, проделанная за два последних года, в т. ч. изменение среды в детском саду, смена ритма обучения, пополнение учебных пособий. Педагоги пришли к выводу, что очень важно работать с родителями, объясняя им суть перемен.

На этой неделе учителя также приняли участие в ежегодной городской конференции педагогов. Заведующая Управлением образования Инета Тамане рассказала о произошедших за лето улучшениях инфраструктуры и материально-технической базы учебных заведений. Её заместительница Яна Янсоне ознакомила с новинками 2019/2020 учебного года. Заведующая Методической службой Ингуна Рудевица доложила о проделанной и предстоящей методической работе, а также проанализировала учебные достижения школьников и воспитанников детских садов. В конце конференции педагоги приняли участие в дискуссии с председателем городской думы Айваром Лембергом.

Фото: В помещениях Дома творчества установлены стенды, на которых школы демонстрируют свои достижения на пути внедрения основанного на компетенциях содержания образования. Учителя делятся опытом, спрашивают, дискутируют.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: