30 августа в одиннадцати местах Вентспилса – на площадях, в скверах и на улицах с многообразными мероприятиями пройдет Пятничная вечерняя прогулка «В другом свете».

В этот вечер мы отправимся на прогулку, во время которой обратим внимание на хорошо известные и совершенно новые места, вещи, маршруты и ценности. Открыть заново, вспомнить забытое, увидеть в другом свете, но прежде всего пережить радость встречи, испытать волнение от участия, восторг от времени, проведенного вместе.

По традиции два раза в год, весной и в конце лета, вентспилсчане вечер пятницы проводят в прогулке по своим излюбленным местам, во встречах и, наслаждаясь участием в культурных событиях вечера. В этот раз тема вечерней прогулки – «В другом свете».

Свет способен выделить, преобразить и скрыть. Будь это свет от небольшой лампочки, ночного неба или фотовспышки – свет манит. Для программы подобраны концерты, мастерские, артисты, шоу, которые можно показать со звуком, светом, и содержание меняется от настроения места. Содержание в непривычном исполнении может изменить представление о хорошо известном, музыку Рахманинова можно исполнять в джазовой обработке, музыку можно создавать и на бельевой доске, свет может преобразить город.

Во время прогулки на площади Лиелайс можно насладиться музыкой, простором площади, гармонией и августовским небом, когда у нового концертного зала «Латвия» в программе «Музыка в вечернем свете» прозвучит классическая и современная музыка в джазовой обработке с участием Руты Дудумы (вокал) в сопровождении группы. Затем можно будет прикоснуться к жанру этнической музыки (музыки мира) при участии объединения ритма «Эффект пульса», латвийской певицы азербайджанского происхождения Лейлы Алиевой и флейтистки Иевы Рутентале.

На площади Яунпилсетас мы сможем пробудить звук в себе и наблюдать окружающее в непривычной обстановке при ночном свете и звуках гонга! Можно будет пройтись через световые арки, созданные художниками предприятия «Artistic» и расположенные в виде аллеи, по которой можно пройти и насладиться созвучием света и музыки и наблюдать, как с помощью лазера фонтан «Солнечные лодочки» меняет цветовые оттенки и на один вечер становятся необычным световым объектом.

На «Фото купание» у фонтана «Зонтик», созданного Глебом Пантелеевым, приглашает вентспилсский фотоклуб «Кактус». В непривычной атмосфере можно будет запечатлеть мгновения в фотоуголке под открытым небом как встречу и предаться необычному импровизированному купанию и окунуться в волшебство света и посмотреть на себя через «запотевший» объектив.

Здесь же неподалеку, на аллее Лайкраксту, как в прежние времена, можно посмотреть в кривые зеркала и увидеть себя в другом свете и другом образе. Специально подобранная музыка и декорации на алее Лайкраксту зовут провести время, наблюдая за ночным городом, собой и людьми вокруг.

Площадь Дзирнаву превратится в «мир вверх тормашками» для детей всех возрастов. Через диковинные очки «Курземского демоцентра можно увидеть, узнать и взглянуть на жизнь по-другому. Вместе с «Aspired» из обычных бытовых предметов можно изготовить совершенно невероятные вещи – губные гармошки, светящегося монстра из светящегося пластилина и самоходную зубную щетку. Узнать много нового из физики можно будет в технической творческой мастерской «Катапульта». Не менее творческим пальчикам и головкам Детская библиотека предложит мастерскую, в которой из музыкальных дисков и бытовых предметов можно изготовить кукольных актеров для своего кукольного театра. А самые маленькие участники в возрасте от полугода смогут вместе Ребеккой Бусуле позаниматься на интересном и развивающем музыкальном занятии и поиграть в игры на площадке. А до 23:00 аттракцион «Orbitron» доставит радость всем, кто мечтают или мечтали в детстве о полете в космос.

Детям на время «Быть взрослым» будет предложено на улице Ганибу, где в этот вечер можно будет на велокартах проехать по центральной улице, как папа или мама. На участке улицы Ганибу от улицы Плата до улицы Юрас, будет устроена трасса велокартов со всем, что есть на городских улицах – с пешеходными переходами, остановками у знака STOP, с соблюдением правил дорожного движения.

Ратушная площадь зазвучит и засветится (не) обычно. С помощью видео проекций на здания и деревья изменим обстановку и атмосферу площади. Сможем прочувствовать, насколько звук и стиль музыки могут повлиять на ощущение окружающей среды. Выйдем в пятницу при вечернем свете вместе композитором, гитаристом, продюсером, видео художником и учителем музыки из Италии Стефано Бароне. Послушаем сольный альбом Эвии Вебере «Sirdsbūt», на котором с помощью акустического звучания и электронной музыки возникают то мечтательные, то порывистые композиции. Получим удовольствие от последней работы «Nutcracker» проекта «Gas of Latvia» латышского музыканта и исполнителя экспериментальной и электронной музыки Андриса Инданса.

Рыночная площадь в эту ночь станет главным местом народного гулянья. Диско будет исполнять профессиональный скрипач, а музыку на «залюмбалле» будет исполняться на бельевой доске. Если проголодаетесь, то здесь как раз будет, где поесть! Кафе, корчмы с широким выбором на разные вкусы создают настоящее волшебство рынка. Анекдоты и истории хозяина рынка о купле-продаже, конкурсы, веселье. «Дискотеку до первых петухов» подготовит DJ Carlo. Танцы до полуночи в стиле фолк-рока вместе с группой «Rahu the Fool». Музыка группы взята из первой половины XX века – народная музыка, блюз, джаз, песни моряков и солдат, а также шлягер в самом широком его понимании.

Как всегда, насладиться культурной программой, событиями и прекрасной атмосферой пятничного вечера можно и в других местах города, о чем позаботится Вентспилсский Центр туристической информации, который предлагает посмотреть на свой город глазами туриста на перекрестке улиц Кулдигас и Лиела. Во дворе «Зеленого домика» будет проходить «Ярмарка ламп 3», будет играть молодежь Вентспилсской Музыкальной средней школы, а о горячую атмосферу до 3:00 создаст музыка с виниловых пластинок DJ SIRAM. Ремесленный рынок, живая музыка, творческие мастерские, возможность пойти на «залюмбалле» и в завершение вечера в 22:00 кино под открытым небом – фильм «В поисках мистера Каулиня», который предлагает квартал Саулес.

Программа Вечерней прогулки «В другом свете»:

Площадь Дзирнаву

18:00 – 21:00 УВИДЕТЬ, УЗНАТЬ, ИСПРОБОВАТЬ.

Творческие мастерские, игровые площадки и места для отдыха для детей всех возрастов и семей. Из самых обычных предметов будем изготавливать необычные музыкальные инструменты или игрушки. Творческие мастерские «Ačgārnās brilles», («Диковинные очки»), «Ermoņikas» («Гармошки»), «Spīdīgais mošķītis» («Светящийся монстр»), «Katapulta» («Катапульта»), «Zobu birste-pašgājējs» («Самоходная зубная щетка»). Для самых маленьких – занятия в музыкальной студии «Orff».

18:00 – 23:00  МИР ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ

Аттракцион «Orbitron» для маленьких и больших. Он доставит радость всем, кто в детстве мечтали о полете в космос. «Orbitron» представляет из себя шарообразные тренажеры, в которых можно сидеть или стоять. Участник пристегивается, а тренажер поворачивается в разных направлениях вокруг своей оси. Аттракцион может работать медленнее или быстрее, поэтому он под силу каждому: школьнику, бабушке или настоящему космонавту! Аттракцион очень красочный и эффективный и привлекает внимание как световой объект.

Улица Ганибу

18:00 – 21:00 БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ

Трасса велокартов для детей со всем, что есть на городских улицах – с пешеходными переходами, остановками у знака STOP, с соблюдением правил дорожного движения. Как у папы с мамой!

Амфитеатр концертного зала «Латвия»

18:30 – 19:45 МУЗЫКА В ВЕЧЕРНЕМ СВЕТЕ. Гершвин. Рахманинов. Паулс.

Классика и современная эстрада в джазовой обработке. Рута Дудума (вокал), Янис Кирсис (клавишные), Янис Рубикс (контрабас), Рудольф Данкфелдс (ударные), Матисс Чударс (гитара). ГООО «Latvijas koncerti».

20:00 – 21:00 В РИТМЕ ПРОГУЛКИ! Эффект пульса

Жанр этнической музыки (музыки мира). Объединение ритма «Эффект пульса». (ударные, перкашн), Лейла Алиева (вокал), Иева Рутентале (флейта).

Площадь Яунпилсетас

19:00 – 24:00 SEQUENCE и ЦВЕТОВЫЕ ЛОДКИ. Световые и музыкальные объекты

Понаблюдаем, как меняется площадь с наступлением темноты.

21:15 – 22:30 СОЗВУЧИЕ. Гонг-мастера

Гонг-мастера Инга и Андрис Грауманисы на гонгах и больших барабанах в самом центре города будут играть в созвучии с ночным небом, звездами, морем и лесом.

Фонтан «Зонтик»

19:00 – 22:00  ВСТРЕЧАЕМСЯ У ЗОНТИКА!

Встречаемся на фото купании – необычной фотосессии, во время которой через «запотевший» объектив можно сфотографироваться на фоне воды и света. Фотосессию предлагает вентспилсский фотоклуб «Кактус».

Аллея Лайкраксту

19:00 – 22:00 КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА.

Как в прежние времена – увидите себя в другом свете и другом образе. Специально подобранная музыка и декорации на алее Лайкраксту зовут провести время, наблюдая за ночным городом, собой и людьми вокруг.

Ратушная площадь

20:00 – 21:00 В СВЕТЕ ПЯТНИЧНОГО ВЕЧЕРА. Стефано Бароне (Италия).

Стефано Бароне – композитор, гитарист, продюсер, видео художник и учитель музыки из Италии. Музыкальные критики считают его одним из самых ярких и интересных композиторов музыки для современной акустической гитары.

22:00 – 22:45  SIRDSBŪT. Эвия Вебере

Эвия Вебере экспериментирует с электронной музыкой и акустическим звучанием, создавая то мечтательные, то порывистые композиции. Но ее самым уникальным инструментом и драгоценным камнем является ее голос, какой встречается чрезвычайно редко. Эвия создает впечатление неприметной и робкой, но готовой познавать мир, и это качество может и восхищать, и раздражать. Эвия с сольным альбомом «Sirdsbūt» стала победительницей премии «Золотой микрофон 2019» в категории «Альбом альтернативной музыки/инди 2019».

23:00 – 24:00 NUTCRACKER. Gas of Latvia

«Gas of Latvia» (ранее Latvijas Gaaze) является проектом экспериментальной и электронной музыки латышского музыканта Андриса Инданса. Проект электронной музыки в свободной форме Андриса Инданса «Gas of Lаtvia» работает с 1997 года и пережил 16 альбомов, различные составы, неисчислимое число концертов, участие в фестивалях альтернативной и экспериментальной музыки и искусства в Латвии и других странах Европы.

Вся вечерняя программа дополнена специальным видео проекциями на здания и деревья Ратушной площади.

Рыночная площадь Старого города

19:00 – 23:00 Пятничный ночной рынок

Если проголодаетесь, то здесь как раз будет, где поесть! Вместе с хозяином рынка создадим волшебство рынка, оживим его историями о купле-продаже, обычаях и поверьях.

21:00 – 24:00  Танцы с группой «Rahu thee fool» в стиле фолк-рока.

«Rahu The Fool» – группа, которая просвещает слушателей в истории популярной музыки. Именитая музыкальная группа «Rahu The Fool» известна слушателям по зажигательным танцевальным вечерам. Музыка первой половины XX века – народная музыка, блюз, джаз, песни моряков и солдат, а также шлягер в самом широком его понимании – все эти стили можно услышать в исполнении группой музыки других авторов и своей собственной музыки. Немного старомодно, но, на самом деле, в современном понимании, очень актуально, если учесть ностальгию по стабильным ценностям прошлого – вещам прочным, изготовленным собственными руками, более размеренному ритму жизни и более сердечным отношениям и встречам, если не каждый день, то на «залюмбалле».

19:00 – 2:00 ДИСКОТЕКА ДО ПЕРВЫХ ПЕТУХОВ

Праздничную атмосферу дополнит ди-джей Carlo (Карлис Браманис) – профессиональный музыкант, скрипач и участник «Струнного квартета Штрауса» и часто играет на популярных вечеринках.

Квартал Саулес (улица Саулес, 40/42)

  • 18:00 – 22:00 рынок ремесленников и домашних производителей региона
  • 18:30 выступает певец Харальд Симанис
  • 19:30 песни и танцы от группы «Mēnessakmens»
  • 20:30 играет человек-оркестр Юрис Хиршс
  • 22:00 кино под открытым небом, документальный фильм Каспара Роги «В поисках мистера Каулиня»

Можно будет покататься в лошадиной упряжке по улице Саулес в сотрудничестве с клубом верховой езды «Demora».

«Зеленый домик» (улица Ганибу, 2-1)

19:00 – 3:00 Во дворе «Зеленого домика» будет проходить «Ярмарка ламп 3», будет играть молодежь Вентспилсской Музыкальной средней школы, а о горячую атмосферу до 3:00 создаст музыка с виниловых пластинок DJ SIRAM.

Перекресток улиц Кулдигас и Лиела

19:00 – 22:00 Посмотрим на свой город глазами туриста! Можно будет своему другу в Латвии или за границей отправить приглашение на концерт, обед или посмотреть город! Вентспилсский Центр туристической информации VISITVENTSPILS – напомнит и познакомит с возможностями отдыха и развлечений в Вентспилсе!

Для афиши Пятничной вечерней прогулки использована фотография Ларисы Цеканавич (фотоклуб «Момент»).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: