Два депутата подали предложения поправок к Регламенту Сейма, предложив вернуться к дискуссии о лишении депутатов возможности воздерживаться во время голосования.

Депутат Артусс Кайминьш предлагает изменить третье предложение 139-й статьи Регламента Сейма, отказавшись от возможности воздерживаться во время голосования.

По его словам, на данный момент депутат во время голосования на заседании Сейма может голосовать "за", "против" или "воздерживаться", и в распределении голосов воздержание от голосования приравнивается к голосу "против". По мнению Кайминьша, такой порядок вводит общество в заблуждение по поводу реальной позиции депутата. Таким образом, Кайминьш предлагает лишить депутатов возможности воздерживаться во время голосования. И, если депутат почему-то не хочет ясно выражать свою позицию по конкретному вопросу, он сможет просто не принимать участия в голосовании, таким образом, не влияя на распределение голосов.

С аналогичным предложением выступил депутат Алдис Гобземс. Он пояснил, что членов Сейма общество выбирает для того, чтобы они принимали решения. Таким образом, воздержание от голосования идет вразрез с основной задачей члена Сейма. Кроме того, воздержание во время голосования является завуалированным голосованием "против", считает политик, настаивая на необходимости отказаться от этого способа избегать принятия решений.

Сейм ранее уже рассматривал подобное предложение, когда в Сейм была передана подписанная более чем 11,2 тыс. жителей Латвии инициатива с призывом ликвидировать для депутатов возможность воздерживаться при голосовании. Сбор подписей был начат в 2016 году, а в повестку дня Сейма этот вопрос был включен в конце 2017 года. В тот раз Сейм не поддержал данное предложение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: