Вонь от нефтепродуктов и рапсового масла снова повлияла на повседневную жизнь вентспилсчан, сообщила специалист по общественным отношениям Государственной службы охраны окружающей среды (ГСООС) Марута Буклевича.

В Вентспилсе в последние дни ветер частенько меняет свое направление на северное и северо-западное, дуя со стороны терминалов порта в направлении города. Это создавало кратковременные нарушения самочувствия жителей в окрестностях, и Вентспилсское региональное управление ГСООС получило несколько жалоб на запахи в городе.

25 августа, проверив жалобы на нефтепродукты, инспекторы констатировали легкий периодически появлявшийся запах мазута, который не создавал беспокойства. Связавшись с диспетчером АО Вентбункерс, специалисты выяснили, что на терминале сливали мазут из вагоноцистерн. Заметив, что поменялось направление ветра на северо-западное и он дует в сторону города, предприятие приняло решение сократить мощность насосов. В итоге через час запах уже не ощущался.

27 августа, когда Вентспилсское управление ГСООС получило жалобы на вонь от нефтепродуктов, на предприятии Вентбункерс сливали мазут с вагоноцистерн. Запах мог возникнуть при открытии крышек цистерн, поскольку находившийся в них мазут нагрелся и в виде залповых выбросов попал в атмосферу. Поскольку крышки открывали ненадолго, то и распространившийся запах особенно не мешал. Инспекторы констатировали распространение неприятного запаха в течение 10-15 минут.

В ходе проверок на запахи изучаются и показатели электронных носов, и было констатировано, что на общественных территориях города установленные мониторы превышений не зарегистрировали.

25 и 27 августа Вентспилсское управление получило от жителей жалобы на неприятный запах от рапсового масла. ООО БиоВента, которое получает масло из семян рапса, сначала их высушивая, приступило к очередному производственному циклу и, несмотря на доступные на предприятии технологии, не сумело предотвратить распространение запахов.

Сейчас на предприятии снижают температуру сушки семян рапса, что немного сокращает выбросы запахов, и работает над исследованием технологий, которые улучшили бы и модернизировали процесс производства. Вентспилсское управление ГСООС порекомендовало представителям БиоВента ознакомиться с опытом других вентспилсских предприятий, на которых уже можно оценить работу установленного оборудования по сокращению распространения запахов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: