За последние годы ОООС Вентспилс рейсс удостоилось множества разных наград. Зачастую возникает вопрос: зачем они нужны и что дают, ведь со стороны может показаться, будто это всего лишь желание покрасоваться. Однако любую награду и признание надо заслужить, поэтому работники предприятия, начиная с дворника и заканчивая представителями руководства, каждый день стараются выполнять свои обязанности на совесть.

Ответственный поставщик услуг

Заботясь о качестве поставляемых услуг общественного транспорта в сети региональных (междугороднего и краевого значения) маршрутов, заказчик услуг ГООО Аутотранспорта дирекция в 2018 году уделял усиленное внимание работе пассажироперевозчиков. На основании результатов проверок, жалоб и положительных отзывов пассажиров, были выделены десять самых ответственных пассажироперевозчиков. В список лучших вошёл и Вентспилс рейсс. Это значит, что предприятие является ответственным, а его сотрудники понимают – пассажироперевозки означают не только профессиональное вождение автобусов, но и добросовестное выполнение других обязанностей шофёра, знание и соблюдение требований нормативных актов, вежливость в повседневной работе. Очень редко возникают и считаются чрезвычайными ситуации, когда шофёры Вентспилс рейсса не выдают пассажирам билеты.

Дружественный для среды

Четвёртый год подряд общество капитала участвует в организуемом Вентспилсской думой конкурсе Самое дружественное для окружающей среды предприятие. В этом году, как и прежде, Вентспилс рейсс стал одним из лучших, получив статус Дружественный для окружающей среды. Для общества капитала, занимающегося пассажироперевозками и другой хозяйственной деятельностью, способной оказать негативное влияние на окружающую среду, это очень важная оценка. Статус подтверждает, что в обществе капитала успешно действует система управления охраны окружающей среды. Регулярно выдвигаются новые экологические цели и оценивается проделанная работа.

Одной из важнейших целей с точки зрения экологии является регулярное обновление автобусного парка, заменяя изношенный транспорт на новый, оборудованный современными технологиями, более комфортный и экологичный. Кроме того, предприятие контролирует разные показатели, например, чистоту грунтовых и сточных вод, управление отходами и объёмы их сортировки. Предпринимаются также разные меры повышения энергоэффективности.

Результаты необходимых проверок подтверждают отсутствие загрязнения грунтовых вод, достаточную очистку сточных вод и снижение расходов на электро- и теплоснабжение. На предприятии усердно сортируют отходы. Разноцветные урны для сортированных отходов установлены также на автостанции. Однако, судя по наблюдениям, большая часть общества пока не готова сортировать отходы.

Самый безопасный перевозчик

Титул Самый безопасный пассажироперевозчик предприятие получает уже шестой год подряд. В этом году в центре внимания конкурса были сотрудники – учитывались самочувствие и мотивация водителей транспортных средств. Высокая оценка экспертов подтверждает, что Вентспилс рейсс вкладывает много сил и труда в организацию конкурса профессионального мастерства водителей, коллективное и индивидуальное обучение, стажировку на автобусах разной вместимости, а также реализацию программы мотивации. Обучение и мотивирование сотрудников начинается с первого же дня работы. Принимая нового водителя автобуса, сначала проверяются его знания правил дорожного движения, после чего организуется индивидуальное обучение, или стажировка под присмотром опытного водителя. Конечно, проводятся различные инструктажи. И только после этого начинается работа на линии – сначала на более простых, пользующихся меньшим спросом маршрутах, на автобусах малой вместимости. Это мотивирует лучше выполнять свои обязанности, работать без ошибок и нарушений, ведь водитель знает, что у него есть возможности профессионального и материального роста.

«Времена меняются. Если когда-то одним из важнейших факторов оценки автопарка был его средний возраст, то сейчас уже понятно, что одного нового и хорошего автопарка недостаточно. Всё больше внимания следует уделять людям – мотивации, а также физическому и психологическому состоянию работников», – подчёркивает председатель правления Вентспилс рейсса Артур Лиегис.

Дружественный для семьи

Седьмой раз подряд Министерство благосостояния присвоило предприятию статус Дружественный для семьи, что подтверждает ответственное отношение к семейным ценностям. Важно понимать, что при оценке в первую очередь рассматривается забота предприятия о сотрудниках и только после этого – о пассажирах.

Предприятия, получившие этот статус, подтвердили, что в своей работе соблюдают принципы дружественной для семьи предпринимательской деятельности, оказывая материальную и нематериальную поддержку сотрудникам с детьми. Вентспилс рейсс реализует ряд инициатив, среди которых не только предусмотренные законом, но и внедрённые самим предприятием способы поддержки. Например, мотивируется участие работников и их семей в спортивных состязаниях, организуются дни отдыха в неформальной обстановке и образовательные экскурсии для детей сотрудников. Кроме того, работникам предлагается гибкий график и возможность трудиться удалённо, если это позволяют обязанности. Обеспечивается также материальная поддержка в виде разных доплат и пособий.

Однако предприятие заботится не только о семьях своих сотрудников, но и о горожанах, осуществляя пассажироперевозки на низкопольных автобусах, раздавая пассажирам отражатели, организуя импровизированные уроки для младшеклассников и т. д.

Высшая оценка индекса устойчивого развития

Все вышеперечисленные награды и признания, полученные Вентспилс рейссом, указывают на устойчивое развитие предприятия. Чтобы убедиться в подлинности таких заявлений, Вентспилс рейсс уже седьмой год подаёт заявку на оценку Индекса устойчивого развития. Это значит, что предприятие оценивает свою деятельность по 100 критериям, указанным в анкете индекса. Формальности, которые предстоит уладить, невозможно приравнять к анкете в традиционном её понимании, так как ответы должны быть развёрнутыми, подтверждаться документами или общедоступной информацией.

В результате второй год подряд эксперты признают, что организация работы общества капитала в пяти важных для предпринимательской деятельности сферах – стратегическое планирование, рыночные отношения (работа с клиентами, поставщиками и т. д.), рабочая среда (условия труда, медкомиссии и т. д.), экология (охрана окружающей среды, уменьшение загрязнения) и работа с обществом (сотрудничество с местной общиной, распространение информации, выяснение мнений, меры поддержки, образование и т. д.) – отвечает наивысшим стандартам в Латвии и достойна Платиновой категории. Ею удостаиваются предприятия, соответствующие не менее 90% критериев и способные документально доказать, что в своей работе ответственно относятся к сотрудникам, клиентам и деловым партнёрам. На таких предприятиях назначаются ответственные на уровнях правления и исполнителей и систематически ведутся сбор данных и оценка влияния. Предприятия регулярно публично отчитываются о своей деятельности, их работа прозрачна, а опубликованные ими данные подтверждены внешними аудиторами.

Другими словами, определение Индекса устойчивого развития подразумевает проверку, работает ли предприятие как исправные часы, в которых каждый винтик и любая шестерёнка друг друга дополняют, помогают, двигают стрелки вперёд. Этого можно добиться, если работники предприятия сотрудничают друг с другом и участвуют в принятии решений, оценке, подают и реализуют предложения. В то же время следует осознавать, что на индекс устойчивого развития влияют не только работники предприятия, но и клиенты (в случае Вентспилс рейсса – пассажиры), чьё мнение является важными показателем. К тому же важно не только делать, но и освещать процесс работы и достижения публично.

Даце Хелмане, координатор Индекса устойчивого развития, говорит: «Уже десятый год Индекс устойчивого развития помогает латвийским предприятиям оценивать свои достижения и получать идеи в отношении необходимых улучшений. Методику оценки разработали эксперты Института корпоративных устойчивого развития и ответственности, а критерии составлены на основе международных опыта и принципов, что позволяет давать объективное представление о подходе предприятия к управлению рисками и процессами».

Вентспилс рейсс регулярно проверяет устойчивость своего развития. За эти годы удалось доказать, что предприятие способно совершенствоваться и являться работодателем и поставщиком услуг, соответствующим современными требованиям.

В этом году Вентспилс рейсс показал результат 93%, что немного меньше его высшего достижения (97%), но значительно выше общего индекса в группах транспортных предприятий, муниципальных и государственных обществ капитала (84%), а также среднего показателя всех участников (76%).

К тому же ценны не только результаты оценки, но и обратная связь. Эксперты дают рекомендации, которые очень важны для дальнейшего роста. И у Вентспилс рейсса ещё есть много новых возможностей.

Индекс устойчивого развития в Латвии определяется уже десятый год, однако у общества, а зачастую у самих предприятий, нет достаточного понимания о его сути. Устойчивое развитие – не только внутренняя цель компании. Это нечто более масштабное и важное, так как обеспечивает непрерывное, плановое развитие государства и общества, повышает уровень просвещённости общества, способствует пониманию ответственной, дальновидной деятельности, а также развитию гражданского общества, что очень важно сейчас, когда жители Латвии зачастую предпочитают уезжать на заработки за границу, а не повышать экономическое благосостояние своей страны.

Заслужены ли награды?

Все награды завоёваны в честном соревновании с сильными конкурентами. Это подтверждает ежегодный аудит системы качества, который проводит независимая аудиторская компания DNV-GL. В ходе ревизии, целью которой было убедиться, что предприятие работает в соответствии с требованиями четырёх международных стандартов – ISO 9001:2015, ISO 1400:2015, OHSAS 18001:2007 и ISO 50001:2011, – специалисты убедились: Вентспилс рейсс работает эффективно во всех четырёх сферах сертификации (управление качеством, управление средой, профессиональная гигиена и охрана труда, энергоуправление).


Полученные награды и признание – заслуга всего коллектива Вентспилс рейсса, в т. ч. технических работников.


Дипломы, статуэтки и благодарственные грамоты служат подтверждением устойчивого развития предприятия.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Remilevi44 27.08.2019, 18:03:21

    Так у накс город маленький.А билеты на транспорт как будто большой рейс.Многие едут 1 км.А цена.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: