Инспекторы Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), а также командиры частей и постов ежедневно проводят плановые и внеплановые проверки пожарной безопасности на разных объектах.

В первом полугодии с.г. Курземская региональная бригада ГПСС провела проверки пожарной безопасности на 506 объектах в Курземе.

Чтобы обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности, регулярные проверки проводятся на объектах разных групп, в т.ч. в общественных зданиях, на производственных и сельскохозяйственных объектах, объектах торговли и оказания услуг, в жилом секторе и пр.

Больше всего нарушений на одном объекте в этом году было констатировано именно в жилом секторе, а также на производственных объектах.

Зам. командира Курземской региональной бригады Андис Аузиньш говорит: «На проверенных объектах жилого сектора в Курземе чаще всего не проводились проверки электропроводки, что надо делать раз в десять лет, а также не проверялось качество соединений контактов электропроводки. Очень часто подъезды на объектах выше двух этажей не были обеспечены номером этажа. Также не были выполнены проверки технического состояния электропроводки, отопительного оборудования, устройств, дымоходов и вентиляционных каналов, что нужно делать раз в пять лет».

Проведенные в первом полугодии в общественных зданиях Курземе проверки показали, что чаще всего жители грешат сокращением ширины эвакуационных путей (часто они заставлены), двери эвакуационных путей порой сложно открыть с внутренней стороны, а также работники объектов не знают о порядке эвакуации людей в случае пожара. Аузиньш подчеркивает, что усиленные внеплановые проверки продолжатся.

В первом полугодии сотрудники Вентспилсской части провели 80 проверок, Кулдигская часть – 41 проверку, в Талси – 90 проверок, в Лиепае – 237 проверок, а в Салдусе – 58 проверок.

В этом году в Курземе дополнительно проверяются гостевые дома и другие здания для кратковременного пребывания, предусмотренные для отдыха, общественные объекты, размещенные в многоквартирных объектах, а также жилые дома.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: