Предприятие самоуправления ООО Вентспилс силтумс в этом году осуществляет небывалый проект – строительство новых участков теплотрассы общей протяжённостью более 6,5 км. Это значит, что появится свыше 20 новых потребителей централизованных услуг теплоснабжения – как жители районов частной застройки, так и действующие, а также новые объекты публичной инфраструктуры.

ЕС финансирует 40%

Строительство новых теплотрасс Вентспилс силтумс ведёт как при софинансировании из фондов ЕС, так и за собственные средства.  При софинансировании ЕС предприятие строит 11 новых отрезков теплотрассы. Договор с Центральным агентством финансов и договоров (ЦАФД) о строительстве подписан ещё в июле 2018 года на сумму 1,324 млн евро, – рассказывает председатель правления Вентспилс силтумс Арнис Узарис. Договор предусматривает построить в Вентспилсе 2,8 км новой трассы. Софинансирование ЕС составляет 40% от расходов. Работы начались в прошлом году и полным ходом продолжаются в этом году. Срок окончания строительства – июль 2020 года.

Вентспилсчанам наиболее заметны работы по строительству новой теплотрассы у торгового центра Тобаго. Трасса длиной 286 метров пересечёт улицу Лачплеша и подойдёт к запланированному месту строительства Научного центра на ул. Рупниецибас. Второй большой участок теплотрассы – протяжённостью 1,1 км – строится от улицы Ригас, за зданием гордумы, до т/д Юрас варты. Здесь работа кипит уже с прошлой зимы и близится к завершению. Это значит, что нынешней осенью т/д Юрас варты сможет подключиться к централизованному городскому теплоснабжению. Арнис Узарис отмечает сложность строительных работ на объекте, что обусловлено особенностями грунтовых вод в этом месте и конфигурацией рельефа.

Строительство новых теплотрасс вызвало интерес у владельцев частных домов, и некоторые уже заявили о своём желании подключить домовладения к центральному теплоснабжению, – рассказывает Узарис. Руководитель предприятия считает, что такой интерес вполне закономерен, если учесть, что расходы частных домовладельцев на древесные гранулы для отопления жилья сопоставимы с действующим сейчас тарифом Вентспилс силтумс.

Инвестиции за счёт экономии

Ещё один проект строительства новых теплотрасс ООО Вентспилс силтумс финансирует из собственного бюджета. Этим летом начато строительство новой трассы от проспекта Лиелайс по ул. Кулдигас, Звайгжню, Ринькя, с поворотом на ул. Ганибу – до предприятия Бухер Муниципал. К новой теплотрассе протяжённостью 3,7 км подключатся и другие потребители тепла – 1-я основная школа, Вентспилсская часть Государственной пожарно-спасательной службы, два жилых многоквартирных дома по ул. Звайгжню, 5а и 7. Интерес к возможностям центрального теплоснабжения проявили и несколько частных домовладельцев.

Строительство этой трассы планируется завершить к следующему лету. В этом году будет построен отрезок от проспекта Лиелайс до поворота на ул. Ринькя. В настоящее время работы ведутся на ул.Звайгжню. При строительстве теплотрассы применяется инновационный бестраншейный метод сквозного рытья, позволяющий соединять теплосети на обоих концах улицы, не раскапывая уличное покрытие. Чтобы можно было подключить новый отрезок к магистральной трассе (у перекрёстка просп. Лиелайс и ул. Кулдигас), пришлось на прошлой неделе на три дня отключить горячую воду в левобережной части города, – напоминает Узарис. Необходимо было провести как демонтажные работы, так и монтаж новых соединений, а за один день с этим не справиться. Однако строители работали очень интенсивно, чтобы доставить горожанам как можно меньше неудобств и по возможности максимально сократить срок отключения горячей воды, – разъясняет Узарис.

В этот же проект входит строительство ещё одной трассы – от улицы Атпутес вдоль улицы Васарницу с подключением к центральному теплоснабжению Приморского музея под открытым небом и Приморского кемпинга. Расходы на проект, который Вентспилс силтумс финансирует из своего бюджета, составляют 2,3 млн евро. Средства предприятие изыскало, продав неиспользованные квоты на выбросы углекислого газа СО2. Это стало возможным благодаря тому, что в обеих городских котельных используется биологически возобновляемое топливо – древесная щепа. Вентспилс является одним из самых зелёных городов по используемым ресурсам для производства тепла, – отмечает Узарис.

Больше потребителей – дешевле тепло

Клиентов Вентспилс силтумс может заинтересовать вопрос: а не повлияет ли строительство новых теплотрасс на тариф теплоснабжения и не подорожают ли в результате расходы на тепло? Руководитель предприятия спешит заверить потребителей, что в новом отопительном сезоне тариф на отопление останется прежним – 54,90 евро/MWh. Этот тариф остаётся в силе с 1 марта 2017 года, то есть уже более двух лет. По величине тарифа Вентспилс по-прежнему остаётся в середине списка крупных городов Латвии.

Чтобы обеспечить стабильный тариф на отопление, Вентспилс силтумс сокращает расходы не производство тепловой энергии. С этой же целью строятся новые теплотрассы. «Чем больше потребителей тепла, тем меньше его себестоимость. Числа новых клиентов, которых сейчас привлекаем, достаточно, чтобы обеспечить окупаемость вложенных инвестиций», – поясняет Арнис Узарис.

Возможность приступить к строительству новых теплотрасс, думая о развитии услуг центрального теплоснабжения в городе, появилась лишь после того, как все старые теплосети были заменены на промышленно изолированные трубы. Эта объёмная работа на всём 45-километров протяжении городской теплотрассы завершилась в прошлом году, – рассказал Узарис. В результате потери тепла при доставке его потребителям сократились более чем вдвое и достигли хорошего показателя в 10%. Если бы не удалось существенно снизить потери тепла, тариф был бы значительно выше, – признаёт руководитель. Более эффективному производству тепла способствует и установленный в этом году газодымовой конденсатор в котельной Парвенты, на ул. Талсу, 69. Вместо плановой экономии топлива – 11% – фактическая экономия составила около 16%.

Взгляд на 30–40 лет вперёд

«Строительство новых теплотрасс создаёт предпосылки для развития новых территорий», – говорит Узарис. Речь идёт как о деловой и промышленной застройке, так и о строительстве частных жилых домов. Руководитель считает, что 6,5 км новых трасс, которые будут построены за полтора года, – хороший показатель для Вентспилса. Новая теплотрасса может прослужить несколько десятков лет, поэтому, заменив существующую теплотрассу на промышленно изолированные трубы и строя новые участки тепловых коммуникаций, Вентспилс силтумс думает на 30–40 лет вперёд, – с гордостью отмечает Арнис Узарис.

Возможно, в будущем тепловую энергию в Вентспилсе можно будет получать также и… от солнца. Эта идея имеет под собой вполне реальную основу. Представители Вентспилс силтумс в этом году по обмену опытом посетили производство тепловой энергии в Дании, где в качестве бесплатного источника энергии используется солнце. Это одна из крупнейших солнечных станций в мире, где коллекторы размещены на территории 156 700 кв. м. Станция может обеспечить теплом 22 000 потребителей. Она сдана в эксплуатацию совсем недавно – в 2016 году, и рассчитана на 25–40 лет работы. Для сравнения: в Вентспилсе мощность обеих котельных составляет около 90 MW.

Если это стало возможным в Дании, то почему не может быть и в Вентспилсе? К тому же станция солнечных коллекторов практически не требует обслуживающего персонала – все операции управляются автоматически.

Не забыт и проект получения в Вентспилсе тепловой энергии из топлива, добываемого от сжигания мусора. В настоящее время проект находится в стадии закупочной процедуры, объявленной Комбинатом благоустройства. В конце сентября может стать известен победитель конкурса – генподрядчик строительства. Подобные станции работают уже во многих странах Европы, представители Вентспилс силтумс знакомы и с их опытом. В нашем городе тепловую станцию, работающую на сжигании мусора, предполагается построить в Парвенте, на территории нынешней котельной по ул. Талсу, 69. Через два года станция может быть запущена в эксплуатацию.

Самое горячее рабочее время

Если на других предприятиях лето – время отпусков и отдыха, то для Вентспилс силтумс это самая горячая в прямом и переносном смысле пора. «Зимой мы пожинаем результаты проделанной летом работы. Если летом хорошо поработали, то зимой не будет никаких проблем», – говорит Узарис. Неудобства, связанные с летними ремонтными работами по подготовке к новому отопительному сезону и строительством новых теплотрасс, жители ощутили этим летом минимально – в течение трёх дней в Парвенте и в левобережье, когда было необходимо отключить подачу горячей воды.


У перекрёстка просп. Лиелайс и ул. Кулдигас в магистральной теплотрассе необходимо было построить место подсоединения новой трассы. Для этого сначала пришлось демонтировать участок магистральной трассы, а затем встроить ответвление, к которому будет присоединена новая трасса.


Трасса, которую строят у т/ц Тобаго к улице Лачплеша. В дальнейшем будет построено подключение к будущему Центру науки и инноваций.


На ул. Звайгжню при строительстве теплотрассы применяется инновационный бестраншейный метод сквозного рытья, позволяющий соединять теплосети на обоих концах улицы, не раскапывая уличное покрытие.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    Мамзель 03.09.2019, 16:05:06

    В Галинциемс тоже проложат теплотрассу?

  • 0
    Ххх 03.09.2019, 21:07:46

    Ага. Прям завтра и начнут.

  • 0
    Ventspils siltums 04.09.2019, 10:11:54

    Pagaidām nav plānots, bet, ja Gāliņciemā privātmāju īpašnieki izrādīs šādu interesi un iniciatīvu, tad uzņēmums varētu apsvērt iespēju arī šajā rajonā izbūvēt jaunas siltumtrases.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: