По долгосрочным прогнозам, лето 2019 года в Европе, включая Латвию, в целом ожидается теплее обычного, свидетельствует информация, обобщенная программой ЕС "Copernicus".

 

Согласно прогнозам различных европейских метеослужб, в следующие четыре месяца в Северной Европе ожидается пониженная активность атлантических циклонов, а значит, более высокое атмосферное давление и более частые периоды солнечной и жаркой погоды.

По всем прогнозам, температура воздуха в Латвии и на большей части территории Европы летом будет выше нормы, а прогнозы количества осадков не столь однозначны. Прогноз среднего количества осадков близок к долголетнему среднему показателю.

Синоптики напоминают, что долгосрочные прогнозы ненадежны. Ранее не удалось спрогнозировать ни наводнения 2017 года, ни засуху 2018 года, не исполнился также прогноз холодной погоды во второй половине минувшей зимы.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) указывает, что в прошлом году зарегистрированы самые высокие в истории метеонаблюдений температура и уровень воды в мировом океане. Прогнозируется, что теплый океан будет способствовать более резкому повышению температуры на суше.

Концентрация углекислого газа тоже постоянно растет, а объем ледников уменьшается. Эти факторы вызовут дальнейшее потепление.

Последние четыре года были самыми теплыми в истории метеонаблюдений, и в последующие годы температура воздуха достигнет новых рекордов, считает ВМО.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологи и метеорологии, прошлый год в Латвии был самым засушливым и одним из самых теплых в истории метеонаблюдений.

В течение последнего года в Латвии только один месяц - январь 2019 года - был холоднее нормы и только два месяца - в апреле 2018 года и марте 2019 года - количество осадков было больше обычного.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: