С декабря прошлого года в помещениях бывшего инновационного производства Dendrolight Latvia на Кустес дамбис, 30а к работе приступило новое предприятие Latvian Port. Производство началось с проблем – задержек в уплате налогов и перечислении зарплат.

В конце прошлой недели на форуме интернет-портала ventasbalss.lv пользователь Алнис пожаловался: фирма, которая арендует помещения бывшего Dendrolight и развернула в них деревообрабатывающее производство, не платит работникам зарплату. Вентас Балсс связалась по телефону с исполнительным директором Latvian Рort Нонной Узолиней.

Руководитель сообщила, что предприятие работает всего три месяца и переживает технические и финансовые трудности, нехватку оборотных средств, а государство и коммерческие банки не идут навстречу. Узолиня подтвердила факт задержки зарплат, сообщив, что последние выплаты были произведены 7 февраля. Актуальная информация базы данных Регистра предприятий Лурсофт свидетельствует о том, что у предприятия есть проблемы и в уплате налогов: 26 марта долг ООО Latvian Рort по налогам, администрируемым Службой госдоходов, составлял 60 094,32 евро.

Тем не менее представитель предприятия уверена, что проблемы временные и в скором времени будут решены. Исполнительный директор пообещала, что зарплаты работникам выплатят в ближайшее время, правда, не уточнила, когда именно. Она уверена, что у предприятия есть будущее, но сейчас оно нуждается в помощи и поддержке. На производстве заняты 55 человек. Продукция предприятия – сотовая древесина – уже отправлена в Израиль, Англию, Скандинавию. Изделия востребованы в мебельном производстве и строительной отрасли. После телефонного разговора с Вентас Балсс Нонна Узолиня опубликовала в форуме на портале ventasbalss.lv комментарий с извинениями всем, кому задержана выплата зарплаты, обещанием уладить ситуацию в ближайшее время и объяснениями причин задержки: предприятию необходимы время и силы, чтобы восстановить оборудование и технологии, простаивавшие несколько лет.

Представитель Трудовой инспекции Артис Стурис подтвердил, что от работников предприятия Latvian Рort получено более десяти заявлений о задержке зарплаты за январь и февраль. Стурис назвал случай вопиющим: впервые в его практике с одного предприятия получено так много заявлений. «Нарушение констатировано, в настоящее время готовится решение», – сообщил Стурис. Он пояснил, что административная ответственность за невыплату зарплаты работникам предусматривает вынесение предупреждения либо штраф в размере от 70 евро до 1 100 евро. В комментарии на нашем портале Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) также назвало ситуацию на предприятии Latvian Рort недопустимой и не отвечающей целям ни Свободного порта, ни самоуправления.

Семейное предприятие ООО Latvian Рort, по словам Узолини, выкупило патент и оборудование для производства инновационных материалов из сотовой древесины, вложив в сделку сотни тысяч евро. Узолиня адресовала слова благодарности городской думе, Управлению ВСП и финансовому учреждению Алтум. Доступная информация свидетельствует о том, что Управление ВСП в октябре 2018 года по результатам конкурса заключило с ООО Latvian Рort договор аренды производственных помещений площадью более 7 000 кв. м на Кустес дамбис, 30а и прилегающей территории для размещения деревообрабатывающего производства. Оборудование, которое когда-то принадлежало обанкротившемуся предприятию Dendrolight, в настоящее время заложено в пользу финансового учреждения Алтум, с которым у предприятия заключён договор о покупке оборудования.

Фото: В помещениях обанкротившегося предприятия Dendrolight сейчас хозяйничает Latvian Port, которое также переживает тяжёлые времена.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Эрик Олехнович 30.03.2019, 07:11:46

    Говорит директор Нонна хорошо, плохо то, что половина из того неправда, сам свидетель и один из бывших ответственных работников. Я тоже не получил деньги и уволился, по моему мнению, от непорядочных предпринимателей.
    В суд пока не иду, не хочу опускать их ещё глубже. Желаю нам всем успеха и удачи.

  • 0
    more 30.03.2019, 07:25:07

    Ужас, 21 век!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: