В сотрудничестве с отделом по надзору за окружающей средой Вентспилсской гордумы Вентас Балсс начинает публиковать тематические выпуски Вести окружающей среды.

Планируется, что выпуски будут выходить ежеквартально или по мере необходимости. Первый тематический выпуск посвящается двум международным событиям, которые отмечают в марте, – Всемирному дню воды, прошедшему 22 марта, и Всемирному часу земли, который отметим 30 марта.

Вода – всему начало

Всемирный день воды отмечается с 1993 года по инициативе Организации Объединённых Наций. К этому дню приурочено много информационных и обучающих мероприятий, цель которых – привлечь внимание к важной роли воды в жизни всей планеты и каждого её жителя. Ведь вода – это источник жизни на нашей планете. В Латвии День воды отмечается с 1996 года. Мы можем гордиться своими вод­ными ресурсами – наша страна считается одной из богатейших вод­ными ресурсами в мире! В Латвии достаточно и наземных, и подземных вод, линия морского побережья на территории нашей страны достигает почти 500 км, а годовое количество осадков обеспечивает достаточно влажный климат, – сообщает Латвийский центр среды, геологии и метео­рологии (ЛЦСГМ) в связи с Международным днём воды.

И всё же вода – это довольно чувствительный природный ресурс, подверженный влиянию жизнедеятельности человека. Тема Всемирного дня воды в этом году: зачем транжирить воду? Во всём мире большая часть использованной воды возвращается обратно в экосистему неочищенной и без вторичного использования. К счастью, в Латвии эта проблема остро не стоит: лишь малая часть из общего объёма стоков возвращается в природу неочищенной, – указывает ЛЦСГМ.

Водные богатства Вентспилса. Бушниеку

Вентспилс расположился в поистине райском месте: на территории города есть несколько водных источников – море, река Вента и озеро Бушниеку. Нашей гордостью и уникальной экосистемой является озеро Бушниеку. Оно уникально хотя бы тем, что находится всего в 1,5 км от моря, но в то же время на 10 м выше уровня моря! В озеро впадает единственный канал Кланю, который соединяет озеро с одноименным болотом, а вытекает из него всего лишь одна речушка Лошупите. В месте, где из Буш­ниеку вытекает Лошупите, на северной окраине озера, установлен шлюз – чтобы вся вода не вытекла из озера. Водообмен в озере обеспечивают гидросооружения: построенный в первой половине прошлого века канал Кланю-Бушниеку, накопительный бассейн с регулируемым сбросом воды и уже упомянутый шлюз.

На восточном берегу озера находится особо охраняемая территория – заповедник Берег озера Бушниеку, который входит в Европейскую сеть особо охраняемых территорий Natura 2000. Заповедник образован в 2004 году, его площадь – 49 га. На территории заказника констатированы два охраняемых биотопа Европейского значения и два национальных охраняемых биотопа, где встречается несколько видов охраняемых растений. Недавно здесь построили длинный мостик, который заканчивается платформой для наблюдений за птицами. Кроме прочих пернатых, берег озера облюбовали морские бакланы, которые селятся на деревьях и вьют гнёзда из водорослей. Это огромные птицы, длина тела которых достигает метра, вес – до 5 кг, а размах крыльев – 120–160 см! Здесь же Коммунальное управление регулярно выпускает в озеро мальков рыб. В прошлом октябре в воду выпущено 392 кг годовалых мальков щуки.

Размеры и уникальность озера Бушниеку определяют его возросшее рекреативное значение. Это одно из любимых мест отдыха вентспилсчан. На северном берегу – лодочная станция, где можно взять напрокат лодку для романтической прогулки по водной глади или для рыбалки. На противоположном – южном – берегу оборудовано место для купания. Многие вентспилсчане именно здесь открывают купальный сезон, поскольку относительно неглубокое озеро прогревается быстрее, чем вода в море или Венте. Место купания на Бушниеку является официальным, поэтому государственная Инспекция здоровья раз в месяц проверяет здесь качество воды. При необходимости и городской отдел по надзору за окружающей средой делает свой анализ. За все годы наблюдений за качеством воды ни разу не констатировано нарушений установленных норм, – отмечает заведующая отделом по надзору за окружающей средой Илга Зилниеце. В 2018 году городское само­управление построило природную тропу – пешеходно-велосипедную дорожку вокруг всего озера протяжённостью более 8 км.

Балтийское море

Вентспилсу принадлежит 12-километровое побережье моря! Это ещё одно из любимейших мест отдыха вентспилсчан и точка притяжения десятков тысяч гостей и туристов, которые ежегодно посещают наш город. В Вентспилсе на морском побережье оборудованы два официальных места для купания – городской пляж Синего флага и пляж в Сталдзене. В обоих местах купания Инспекция здоровья раз в месяц берёт воду на анализ качества. На пляже Синего флага отдел по надзору за окружающей средой проверяет качество воды в двух местах еженедельно, на пляже в Сталдзене – по мере необходимости. Предприятие самоуправления УДЕКА сбрасывает в море очищенные стоки. В этом месте отдел по надзору за окру­жающей средой также раз в год берёт воду на анализ качества, контролируя таким образом влияние очистки стоков на пляж в Сталдзене. Забор воды в месте вывода очищенных стоков проводится в четырёх местах на трёх разных глубинах. Также предприят­ие Вентбункер сбрасывает в море очищенные промышленные стоки, загрязнённые нефтепродуктами. В этом месте качество воды контролирует как само предприятие, так и Вентспилсское региональное Управление окружающей среды. Качество воды в море у побережья Вентспилса отвечает нормам, – сообщает отдел по надзору за окружающей средой.

Вента – одна из четырёх крупных рек Латвии и единственная из них, которая впадает прямо в Балтийское море. Вента берёт начало в Литве – она вытекает из озера Веню. В область речного бассейна Венты включены водосборные бассейны меньших по протяжённости рек – Барта, Сака, Ужава, Ирбе, Роя и др., всего – 61 река и 30 озёр! Кроме того, в области бассейна Венты расположены 24 административные единицы (края и города) – Лиепая, Вентс­пилс, Салдус, Талси, Кулдига, а также несколько особо охраняемых природных территорий – Слитерский национальный парк, резервация Гриню и созданная в 1912 году резервация на острове Морица на озере Усмас.

Вента – ещё одно излюбленное место отдыха вентспилсчан. В конце улицы Аболу оборудовано место отдыха, где также контролируется качество воды. Кроме того, в соответствии с Водной директивой, Вента входит в постоянный мониторинг вод Латвии, в ходе которого контролируются биологические и общие физико-химические показатели. Городское самоуправление провело большую работу по ликвидации всех нелегальных мест сброса канализа­ционных стоков. Предприятия, которые сбрасывают стоки в Венту, в обязательном порядке очищают их на локальных очистных сооружениях. Также на территории города все ливневые стоки отделены от канализационных.

В области речного бассейна Венты находятся восемь территорий государственного значения, подверженных риску наводнений от весенних паводков или нагона воды с моря. В это число входит и территория Вентспилса, поэтому наш город включён в государственный План управления риском наводнений. В связи с этим у Вентспилса есть и свой План управления риском наводнений, в который включён целый ряд мероприятий. Многие из них уже осуществлены, – рассказал заместитель директора Коммунального управления Эдгар Пуриньш.

В 2018 году важнейшими из мероприятий стали очистка русла речушки Видума, которая играет очень важную роль в том, что собирает со значительной территории города и несёт в Венту дождевые воды. В прошлом году также проведено укрепление берегов речушки Видума от улицы Дурбес до впадения речки в Венту. Важным мероприятием стало восстановление мелиорационной системы на территории города: все важнейшие мелиорационные канавы соединены между собой и выведены в речку Видума или в Венту, таким образом при угрозе наводнения вода имеет свободный выход. В прошлом году перестроен коллектор ливневой канализации на перекрёстке улицы Бривибас и Сарканмуйжас дамбис и проведены другие важные работы, – отметил Пуриньш.

«От школьника до предпринимателя»

Илга Зилниеце, заведующая отделом по надзору за окружающей средой:

– Сегодня в Вентспилсской 4-й средней школе проходит городская школьная олимпиада Городская среда и Синий флаг. В этом году в организации олимпиады произошли изменения: раньше в ней участвовали только учащиеся 8-х классов, а теперь – 6–8-х, 10-х и 11-х классов. Кроме того, к олимпиаде привлечены учреждения самоуправления, которые как влияют на среду, так и заботятся о ней, – УДЕКА, Вентспилс силтумс, Комбинат благо­устройства. Предприятия подготовили вопросы по своим сферам и в составе жюри будут оценивать ответы участников.

В этом году также изменён порядок подачи заявок на ежегодный конкурс Предприятие, дружественное среде: заявки можно подавать и в электронном виде. Городская дума призывает участвовать в конкурсе не только те предприятия, которые имеют разрешение на загрязняющую деятельность, но и все остальные – гостевые дома, магазины, предприятия общепита и др.

Пьём чистую воду

Вентспилсчане уже почти полтора десятка лет – с 2005 года, когда была построена Станция очистки воды от железа – пьют чистую воду из крана. Опрос жителей города, проведённый в прошлом году компанией СКДС, свидетельствует о том, что более 97% горожан довольны качеством питьевой воды, а около 92% вентспилсчан употреб­ляют её ежедневно. На Станции обезжелезивания очистка воды происходит естественным путём, без использования химических веществ. Результаты регулярных анализов качества питьевой воды публикуются каждую пятницу на домашней интернет-странице УДЕКИ www.udeka.lv.

Пить воду из крана во сто раз выгоднее, чем покупать питьевую в магазине! За 1 евро в магазине можно купить 2 л воды, а из крана получить 1 136 л, что приравнивается к 568 двухлитровым бутылкам воды!

Час Земли

Всемирный фонд природы, борясь за экономию энергии и выступая против изменений климата, уже 12-й год организует символический Час Земли. В этом году мероприятие пройдёт 30 марта с 20:30 по местному времени. В течение одного часа предлагается выключить свет и в разумных пределах отключить другое электрооборудование, чтобы задуматься о том, как мы живём и какой вред наносим нашей планете.

Акция Час Земли началась в 2007 году в Сиднее, а спустя два года в ней участвовали уже 3 900 городов из 88 стран. Латвия также участвует в акции. Вентспилсское городское самоуправление 30 марта с 20:30 до 21:30 выключит освещение фасадов большинства зданий и призывает каждого жителя города присоединиться к этому мероприятию. Активно готовится к Часу Земли городской Дом молодёжи.

Следует напомнить, что в Вентс­пилсе тепловая энергия производится в основном только путём сжигания возобновляемых видов топлива – древесной щепы, а учреждение самоуправления Вентс­пилс силтумс внедряет прогрессивные технологии для экономии топливных ресурсов. Одна из них – установка в обеих городских котельных конденсаторов дымового газа.

Каждый может помочь Земле:

  • используя энергоэффективное отопление;
  • пользуясь в домашних хозяйствах энерго- и водосберегающей техникой;
  • экономя воду;
  • используя услуги централизованной канализации.


Пляж Синего флага является одним из самых любимых мест отдыха среди вентспилсчан и гостей города.

Озеро Бушниеку:

  • площадь водосборного бассейна – 8,7 кв. км;
  • площадь поверхности – 330 га;
  • тростниковые заросли занимают 30–40% зеркальной площади;
  • максимальная глубина – 5,5 м.

Века Вента:

  • протяжённость – 346 км;
  • на территории Латвии – 178 км;
  • площадь водосборного бассейна – 11,8 кв. км.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: