Увеличение зарплат учителей невозможно без перемен в отрасли образования, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с министром образования Илгой Шуплинской.

 

Как сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента, Вейонис встретился с ней, чтобы получить представление о задачах и приоритетах министра. Президент подчеркнул, что важно продолжать работу над обеспечением одинаково качественного образования для всех детей в Латвии независимо от социального статуса родителей и места жительства.

С уменьшением численности населения в регионах доступность и качество образования вместе с мобильностью, то есть возможностью добраться до школы, превратились в комплексный вопрос, который министерства образования, сообщения и регионального развития должны решать вместе с самоуправлениями, заявил Вейонис.

Он положительно оценил диалог между правительством и Латвийским профсоюзом работников образования и науки, которые обсудили возможности увеличения зарплат учителей, но подчеркнул, что увеличение зарплат невозможно без значительных перемен в сфере образования. По мнению президента, этого можно достичь только совместной работой правительства, учебных заведений, учителей и представляющих их организаций.

Со своей стороны Шуплинска информировала Вейониса, что считает приоритетами своей работы продолжение реформы содержания образования, укрепление системы мотивации педагогов, оптимизацию школьной сети. Министр добавила, что планируется работа над более эффективным использованием финансирования, уже имеющегося в отрасли.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: