После отмены компонента обязательной закупки (КОЗ) счета за электроэнергию в 2020 году могут уменьшиться на 20%, рассказал агентству ЛЕТА министр экономики Ральф Немиро.

Министерству экономики до 31 марта необходимо подготовить документы об отмене КОЗ, и это будет сделано, заверил министр. Планируется, что документы будут поданы на рассмотрение в правительство на следующей неделе.

Пока задерживается юридическая оценка отмены КОЗ, которую проводит аудиторская компания "KPMG". "Компания прислала набросок анализа, который мы попросим уточнить, так как некоторые соображения высказаны в форме вероятности, а мы хотим точную оценку", - сказал Немиро.

Министр сообщил, что после подготовки документов Минэкономики попросит у правительства два месяца на разработку полного плана отмены КОЗ. Когда правительство его утвердит, министерство разработает нормативы, которые будут поданы на утверждение в правительство до конца этого года.

"КОЗ можно отменить в один момент, исключив его из закона о рынке электроэнергии, но тогда нужно считаться с тем, что вырастут оптовые цены на электроэнергию, цена теплоэнергии, а Европейский союз сможет начать против Латвии процедуру нарушения за невыполнение целей "зеленой" энергетики", - отметил министр.

Поэтому Немиро призывает рассматривать вопрос ликвидации КОЗ комплексно. Он отметил, что в счетах за электричество цена самой электроэнергии составляет треть, цена распределения - свыше трети, а КОЗ - меньшая часть конечной цены.

"Мы будем рассматривать все эти разделы, чтобы счета за электричество уменьшились. Точных расчетов пока нет, но цель состоит в том, чтобы счета за электричество для всех потребителей уменьшились на 20%. Однако уменьшение счетов будет возможно лишь тогда, если вступят в силу нормативы, на разработку которых необходим год. Возможно, изменения могли бы вступить в силу с 2020 года", - сказал глава Минэкономики.

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    witelj parventi 25.03.2019, 11:08:58

    ООО! когда это будет. а платим сегодня .Бедный думкой богатеет вот так и мы.будем ждать 2020 год.

  • 0
    дигири 25.03.2019, 19:50:25

    а мне вернут заплаченный КОЗ?

  • 0
    Ххх 25.03.2019, 20:27:54

    Догонят и ещё раз вернут.,

  • 0
    Remilevi44 25.03.2019, 21:20:02

    отманят КОЗ сделают другую контору Баран назовут.

  • 0
    Ххх 25.03.2019, 21:56:44

    Контору могет быть и не создадут, но цены на прежний уровень подтянут.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: