В субботу, 16 марта, в Вилянском крае, в местечке Декшарес, прошел 1 этап Кубка Латвии этого года по гиревому спорту. Спортсмены соревновались в дисциплине «рывок». В этот раз наши гиревики завоевали награды только в личном зачете, не сумев пробиться в лучшую тройку команд.

Эти соревнования стали рекордными по количеству участников, и потому нашей немногочисленной команде было особенно сложно бороться с более многочисленными соперниками.

В индивидуальном зачете во взрослой группе среди женщин золотую медаль в весе до 63 кг для Вентспилса завоевала Карине Гагаева, зафиксировав 105 подъемов с гирей 16 кг. Артур Танчин стал вторым в категории до 78 кг, «вырвав» 24-кг гирю 191 раз. Василий Гинько установил новый рекорд Латвии в весе до 105 кг, подняв за 10 минут 32-кг гирю 194 раза. Но в этапе Кубке эта категория была объединена со следующей - свыше 105 кг – и в общем зачете объединенной категории Василий остался вторым. Также свой вклад в общую копилку команды внесла Линда Стратова, которая вырвала 12-кг гирю 80 раз в категории до 63 кг и заняла с этим результатом 5 место в юниорской группе и 6 среди женщи

Исход борьбы за командные места решался в эстафете, в которой от каждой команды стартовало по 3 участника. В составе нашей команды Артур Танчин и Василий Гинько выступили только вдвоем, но не смотря на неравные силы смогли показать 4 результат из 5 команд. Однако, проиграв в эстафете первой тройке наш, команда осталась четвертой и в общем зачете Кубка.

Тем не менее наши спортсмены завоевали путевки на Чемпионат Европы, который пройдет в конце мая в Германии. Впереди их ждет напряженный тренировочный процесс. Желаем им удачи на этом пути!