2 апреля с. г. заканчивается начатый в апреле 2017 года проект Объединённый центр компетенции умного развития социальных услуг по уходу за старыми людьми Латвийско-трансграничной программы Interreg V-A 2014-2020.

Главная цель проекта – вовлечь в активную общественную жизнь пожилых людей с нарушениями двигательной функции, предоставив им возможность самостоятельно жить с чувством безопасности и не попадать в учреждение социального ухода. В осуществлении проекта сотрудничают учреждение самоуправления Вентспилсская городская Социальная служба и учреждение самоуправления Вентспилсский Дигитальный центр. Проект предусматривает внедрение новых современных услуг по уходу за пожилыми людьми и лицами с нарушениями опорно-двигательного аппарата, используя умную инфраструктуру социальных услуг. Для улучшения доступности для пожилых людей услуг здравоохранения, культурных мероприятий, посещения публичных учреждений и т. п., в ходе реализации проекта приобретён микроавтобус с подъёмником. С сентября 2018 года Социальная служба оказывает жителям города услуги специализированного транспорта. Отметим, что услуга доступна сениорам старше 65 лет с нарушениями двигательных функций.

Вторая услуга, которую в ходе осуществления проекта внедряет Дигитальный центр, – сеть умных сенсоров, с помощью которых пожилые люди могут обращаться за помощью в критических или опасных ситуациях. В настоящее время сенсоры, распознающие такие ситуации, проходят тестирование в доме социального ухода Селга – их пользу оценивают 55 постояльцев пансионата, а также четверо сениоров, которые живут в своих домах. Эти же сенсоры реагируют на дым и запах газа. Дигитальный центр протестировал сенсорную сеть, предложив услугу ещё 50 клиентам. Таким образом, оборудование опробовали уже более ста вентспилсчан.

В ходе осуществления проекта объединена компетенция партнёров из Латвии и Литвы, поскольку главным партнёром в проекте является Клайпедский университет. В начале этого месяца специалисты Социальной службы и Вентспилсского Дигитального центра прошли 3-дневное обучение в Клайпедском доме социального ухода за старыми людьми, где ознакомились с умными услугами социального ухода за пожилыми людьми.

Чтобы получить услугу специализированного транспорта, необходимо обратиться в городскую Социальную службу по ул. Райня, 10 или Талсу, 39, либо позвонив по телефонам 636 01203, 636 63002.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: