С 11 марта в Главной библиотеке можно посмотреть передвижную выставку Дети Сибири. 22 марта, в 12 час. можно будет встретиться с членом правления фонда Дети Сибири, кинорежиссером Дзинтрой Гекой.

Выставку, подготовленную фондом Дети Сибири – 22 планшета на латышском языке с информацией о депортациях 14 июня 1941 года, фрагментами воспоминаний детей Сибири, фотографиями из детства и уникальными снимками из мест депортации в Сибирь можно посмотреть на 2-м этаже Главной библиотеки.

В результате депортации 14 июня пострадали 15 425 латвийцев (латышей, евреев, русских, поляков), в т.ч. 3751 ребенок и подросток в возрасте до 16 лет. В ходе депортаций мужчин разлучали с семьями и отправляли в лагеря ГУЛАГ, где многих приговорили к высшей мере наказания, а остальные погибали от голода и болезней в лагерях. Из депортированных 14 июня 1941 года детей многие погибли. Оставшиеся в живых в Красноярском, Томском, Енисейском округах сейчас уже пенсионеры и инвалиды.

С 2001 года режиссер Дзинтра Гека и оператор Айвар Лубаниетис преодолели тысячи километров, чтобы проинтервьюировать этих людей и зафиксировать их воспоминания. У депортированных отняли не только Родину и близких, но и родной язык, поскольку многие не могут общаться по-латышски. Представители фонда в Латвии, Сибири, Израиле, Америке, Германии нашли и проинтервьюировали всех, кто пожелал оставить свои истории будущим поколениям.

Были сняты документальные фильмы, более 700 интервью обобщены в книгах Дети Сибири. На выставке можно посмотреть лишь малую часть воспоминаний.

Выставка пробудет в Главной библиотеке до 30 марта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: