Латвия в сфере политики против бедности является на европейском фоне третьей самой бедной страной, потому что в последние годы резко увеличилась пропасть между богатыми и бедными, заявила в интервью передаче LNT "900 секунд" председатель правления Европейской сети против бедности "EAPN-Latvia" Лайла Балга.

 

Она напомнила, что сегодня в Риге проходит международная конференция Европейской сети против бедности (European Anti Poverty Network - EAPN) "Больше равенства - больше безопасности: решения по уменьшению разницы в доходах".

По мнению Балги, политика против бедности в Латвии не проводится, и после 2012 года, когда Еврокомиссия призвала уделить особое внимание этой проблеме, ни одно из правительств Латвии этого не сделало.

Балга сказала, что "EAPN-Latvia" как негосударственная организация является партнером Министерства благосостояния, но с ее точки зрения это одно из самых консервативных учреждений в Латвии, которое никак не участвует в реализации политики против бедности. Нынешний министр Рамона Петравича также не проявила интереса к решению острых вопросов в борьбе с бедностью.

Читай еще

Комментарии (8)

  • 0
    Perfekto 21.03.2019, 10:51:44

    Вдохновленный притоком инвестиций ЕС , Луянс в 2004-м обещал уровень жизни населения Латвии через 10 лет выравнять с европейским, путем сокращения удельного веса теневой экономики, улучшения администрирования налогов и упорядочивания бизнес-среды. Помините сами, что вместо этого делалось.
    Многие экономисты еще тогда, помню, уверяли что по расчетам, чтобы догнать развитую Европу, потребуется лет 70, не меньше! А Оскар Спурдзиньш оказался в роли писателя-фантаста, иначе его заявление о том, что с мая 2005 года в Латвии будет наплыв рабочей силы из стран участниц ЕС, по другому не изтолковать.

    Помню как все начиналось, как велся диалог правительства и предпринимателей. Планировалось утвердить первые проекты местных предпринимателей, которые получат финансирование из структурных фондов ЕС.

  • 0
    Perfekto 21.03.2019, 10:52:24

    Как получилось, что огромную часть финансирования отдали на частные кредиты населению, а не на развитие бизнеса и почему никто не привлек консультантов по финансам и расходам, чтобы они оценили все риски? Понятно, что ответа не последует...

  • 0
    Perfekto 21.03.2019, 11:15:05

    Какого результата вы ждали, если Минблаг в 2004- м году, в самом начале, вместо своих прямых обязанностей заботиться о повышении пенсий, пособий семьям с детьми, объявил войну нелегальной занятости в Латвии?! Не спорю, контроль необходим, но... не в ущерб же работе и доходам населения...
    Далее, на средства ЕС была создана Государственная трудовая инспекция, раздуты штаты, созданы никому не нужные рабочие места, при всем этом каждый такой служащий – на полном гос.попечении : мобильные, компьютеры, авто- все за счет государства. Сколько таких гос.учреждений? Их неприлично много.

    Вместо стимуляции малого и среднего предпринимательства, развитие международных экономических отношений с целью проникновения на новые рынки, вместо формирования какого либо эффективного органа управления и помощи, ответственного именно за развитие малого и среднего бизнеса, его пытались и сейчас пытаются полностью уничтожить.

  • 0
    Perfekto 21.03.2019, 11:59:32

    Много об этом можно писать, но уверен,заниматься этим- только зря тратить время, потому что гос.чиновники нашего времени не прислушиваются к советам со стороны, они выполняют роль глухих и слепых. Вижу множество ляпов и об этом хочется не писать, а кричать, но не получается, потому что у нас страусиное поведение априори считается уважаемым.
    Просто коротко добавлю, прежде чем получить финансирование из фондов ЕС , обязательно разрабатываются комплексные долгосрочные меры,которые как раз стимулируют национальное предпринимательство на развитие, осуществляют безопасность субъектов малого и среднего бизнеса и их активов, и все это происходит на государственном уровне.

  • 0
    Perfekto 21.03.2019, 12:00:05

    Особое внимание развитые страны уделяют начинающим предприятиям, оказывают всяческую помощь, подерживают, консультируют, обучают,оказывают бесплатную юридическую помощь, действует гибкое законодательство, которое быстро адаптируется к любым изменениям в жизни, а у нас все что до сих пор работало на благо развития, создано с одной целью – для галочки.
    Зато учреждения , активно использующие методы запугивания населения и практикующие всевозможные репрессии довели страну до нищеты. Вот что значит, когда недостойные гос. должностей персоны рвутся к власти..

  • -1
    Карло 21.03.2019, 12:43:31

    https://tautastribunals.eu/wp-content/uploads/2017/05/N.-U%C5%A1akovs-B.Broka-R.DzintarsE.%C5%A0nore.L.Granti%C5%86%C5%A1.-LRTT-Kopie.PNG

  • -1
    Vanya Ivanov 21.03.2019, 18:51:17

    Берега попутал , Карлуха ?

  • 0
    Riga Airport 21.03.2019, 19:14:09

    Куда бабло ушло? Кто отдавать теперь будет?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: