В связи с выявленными несоответствиями Государственное агентство лекарств (ГАЛ) решило приостановить распространение "Rigvir" до выяснения и устранения причины несоответствия, а Национальная служба здравоохранения решила исключить "Rigvir" из списка компенсируемых государством лекарств, сообщили агентству ЛETA в ГАЛ.

Сегодня ГАЛ получило результаты проверки образцов жидкостей для инъекций лекарства "Rigvir", проведенной в рамках рутинного тестирования британской официальной лабораторией по контролю за качеством лекарств. Они свидетельствуют, что в составе "Rigvir" содержится меньшее количество вируса ECHO-7, чем утвержденное при регистрации это лекарства.

Как пояснили в ГАЛ, регистрировавшее лекарство предприятие отвечает за контроль качества каждой его серии, но наряду с этим в ходе надзора за рынком ГАЛ в сотрудничестве с Инспекцией здравоохранения берет образцы лекарств у лицензированных оптовых торговцев и аптек для оценки их соответствия требованиям качества. Тестирование качества образцов лекарств - рутинное мероприятие, которое может быть проведено в отношении любого лекарства, включенного в Латвийский регистр лекарств.

До этого"Rigvir" компенсировался пациентам с диагнозом злокачественная меланома кожи.

Зарегистрировавшее это лекарство ООО "Latima" обязано расследовать причину выявленного несоответствия и устранить ее. Только после этого будет разрешено его дальнейшее распространение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: