21 апреля всех жителей Вентспилса приглашают принять участие в субботнике по посадке деревьев. Саженцами деревьев и кустарника пополнятся дворы на обоих берегах Венты – по ул. Юрас, 3а и Усмас, 16.

В этом году организованный самоуправлением субботник пройдёт на двух территориях общего пользования: в 16 час. жителей приглашают собраться во дворе по ул. Юрас, 16а (между ул. Юрас, Бривибас и просп. Лиелайс), а в 16:45 посадка деревьев продолжится в Парвенте – во дворе по ул. Усмас, 16 (на территории между ул. Усмас и Сигулдас).

В обоих дворах планируется посадить 46 саженцев декоративных деревьев и кустарника – ясенелистные клёны, хионантус виргинский, амурскую сирень, шелковицу белую, клён татарский, церцидифиллюм японский, рябину Кене, дубы болотные и клёны остролистные

Перчатки и необходимый для посадки инвентарь участникам выдадут в местах проведения субботника, поэтому остаётся лишь позаботиться о соответствующих погоде обуви и одежде, чтобы было удобно и приятно работать. Места посадки укажут, а также прочие указания дадут специалисты муниципальных учреждений Вентспилс лабиекартошанас комбинатс и Комунала парвалде.

Чтобы выяснить мнение жителей о местах посадки и желаемых сортах деревьев и кустарника, в марте Комунала парвалде провело опрос, опустив анкеты с макетом планируемых мест насаждений в почтовые ящики жильцов близлежащих домов. Специалист по общественным отношениям Комунала парвалде Даце Калсере сообщает, что среди жителей были распространены 200–300 анкет, а обратно получены всего 30. Для жильцов оказалось важно, чтобы во дворах не росли крупные деревья, которые с годами станут затенять окрестности, кроме того, многие предложили посадить рябину.

Задумываясь о будущем, Комунала парвалде призывает жителей быть активнее и принимать участие в опросах, а, следовательно, в создании городской среды, заботясь о себе и благополучии окружающих.

Каждый год субботник по посадке деревьев входит в список самых ожидаемых событий, когда горожане и сотрудники муниципальных предприятий, сплочённые единой целью, встречаются, чтобы вместе пополнить и разнообразить зелёное убранство города. В Вентспилсе такие мероприятия проводятся уже более 15 лет. Как и прежде, в этом году в субботнике примет участие руководство городской думы.

Отметим, что, заботясь об усовершенствовании зелёной инфраструктуры Вентспилса, во многих местах города недавно началось пополнение насаждений. В местах, где когда-то уже росли деревья, но по некоторым причинам не прижились, этой весной планируется посадить 104 саженцев. На ул. Звайгжню появятся 20 лип и 15 клёнов, на ул. Порука – 15 повислых берёз, на ул. Эмбутес – 15 ясеней, на ул. Грауду – четыре золотистоволосистые ивы, а на ул. Лауку, около автостанции – шесть сахалинских вишен. Остальные насаждения в разных местах города будут пополнены одним-двумя деревьями.

За справками можно обращаться к главному садовнику города Зане Макрецкой (тел. 636 24269) или ландшафтному архитектору Лилите Зелтине (тел. 636 01124).

Читай еще

Комментарии (1)

  • -2
    F. Swe. 20.04.2018, 15:10:00

    21 апреля ведь рабочий день

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: