В понедельник, после перерыва в несколько лет на Вентспилсский железнодорожный вокзал прибыл пассажирский поезд, на котором с визитом в Вентспилс прибыли представители Латвияс дзелзцельш и Пасажиеру вилциенс.

Во время поездки руководство Пасажиеру вилциенс оценивало имеющуюся инфраструктуру, поскольку возобновились дискуссии о восстановлении пассажирского ж/д сообщения в Ригу и обратно. В этой ситуации важные роли играют разные нюансы, но самый главный из них – скорость. Чтобы был спрос на пассажирские поезда, должно быть предложение – поездка в столицу на поезде, например, должна требовать меньше времени, чем поездка на автобусе.

«Мне кажется, что это самое главное. Когда мы все оценим и поймем, какой максимальной скорости мы можем добиться, конечно, обратимся к самоуправлению», – говорит председатель правления предприятия Роджер Янис Григулис.

Сейчас Вентспилс является единственным крупным городом, из которого в Ригу не ходит пассажирский поезд. Ответственные лица взвесят технические и экономические аспекты решения этого вопроса и примут окончательное решение, однако говорить о каких-то конкретных сроках пока рано.

Напомним, что пассажирское ж/д сообщение Рига–Вентспилсе было полностью заменено автобусным сообщением в 2010 году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: