Управление по охране природы (УОП) призывает Вентспилсскую полицию самоуправления организовать дополнительное патрулирование вдоль морского побережья, где сейчас отдыхают маленькие тюлени.

Об этом рассказала специалист УОП Майя Рена.

В среду управление получило информацию о том, что некоторые жители Вентспилса игнорируют информационные стенды, установленные на пляже, и проявляют чрезмерное внимание к отдыхающим на пляже тюленям. Жители лезли к тюленям, пытались их погладить и потискать, делали селфи и пр. По словам очевидцев, некоторые особо одаренные пытались кормить тюленей, прогоняли их в воду и передвигали для более эффектного снимка.

Рена подчеркивает, что присутствие людей беспокоит тюленей. Управление призывает жителей держаться от тюленей на расстоянии. Если найденный на берегу тюлень упитан и здоров, его нужно оставить в покое и наедине.

Управление собирается установить на побережье дополнительные информационные плакаты о том, что можно и нельзя делать, увидев на берегу тюленя.

Если тюлень выглядит изнуренным, а не заснувшим, или же он ранен – нужно немедленно звонить УОП по тел. 29198590. Специалисты оценят ситуацию и в случае необходимости свяжутся с Рижским зоопарком.

Также управление напоминает жителям держать своих собак на поводке. Если тюлень болен, то, укусив собаку, может инфицировать и ее.

Дополнено:

Начальник Вентспилсской полиции самоуправления Янис Арайс говорит, что полиция действует в соответствии с обстоятельствами – регулярно обследует пляж: «Если посетителей будет становится больше, мы оставим там человека, который станет следить за ситуацией». Поскольку задача полиции самоуправления – заботиться об общественном порядке и безопасности людей, ей, в первую очередь, нужно следить, чтобы люди не создавали угроз для самих себя из-за необдуманных действий. Следить за тем, чтобы люди соблюдали все указания на информационных стендах в отношении тюленей полиция не должна. «Мы не можем этого запретить, даже сделать замечание не можем, но вправе призывать, чтобы люди так не поступали», – говорит Арайс. Полиция самоуправления также следит за тем, чтобы никто не навредил тюленям. До сих пор таких случаев не было.

Между тем зав. отделом по надзору за средой Вентспилсской гордумы Илга Зилниеце объясняет поведение людей их незнанием – в Вентспилс так много тюленей одновременно еще не заглядывало. Из-за незнания люди могут нанести вред малышам тюленей. Поэтому у входа на пляж установлены информационные стенды с указаниями, что можно и чего нельзя делать, встретив тюленя. Эта информация есть и на афишных столбах в городе, она опубликована на портале самоуправления и других интернет-ресурсах, чтобы проинформировать максимальное количество людей.

«Информации достаточно. Мы полагаемся на здравомыслие людей», – говорит Зилниеце.

«Зачастую лежащий на берегу тюлень вызывает у людей желание как-нибудь помочь ему, но надо помнить, что не во всех случаях этот тюлень беспомощен. Возможно, он вылез из воды согреться и поспать, поэтому надо сразу оценить ситуацию. Надо знать отличие между тюленем, которому требуется помощь, от тюленя, который спокойно выживет без вмешательства человека», – рассказал эксперт УОП Валдис Пилат.

Читай еще

Комментарии (21)

  • -1
    Френкель 22.03.2018, 11:49:46

    До чего же надо быть глупым, чтобы лезть к беспомощному бельку. Ладно поколение next, но мамашки едва за 30-ть тупые бабушки с внуками( безжалостные, невоспитанные, выросшие в подвалах??, необразованные, ничем не интересующиеся, кроме как поесть и поспать.. Нельзя трогать тюленят. Штраф что ли сделайте, чтобы к ним не лезла эта ..... пи пи пи толпа идиотов.

  • -1
    Marta 22.03.2018, 12:44:33

    Что вчера муж звонил по номеру .там лежит маленький раненый тюлень . Что сегодня он там был .люди возмущались . Так никто его не забрал . Может на это стоит внимание обратить . Да и спокойно все там гуляют .никто им не мешает .вот фотограф был .прям в лицо этой камерой и вспышкой лез .люди себя нормально там ведут

  • -1
    Роза Моисеевна 22.03.2018, 13:15:03

    Раненого тюленя жалко. УОП информированно. Я лично этим утром звонила.
    И не гуляют люди спокцойно. Вчера и с собаками были, и с рыбой.
    Сами лбди облепили этих тюленей со всез сторон. Написано же 50(!) метров должно быть до тюленя. Не ближе. Да что там люди. Даже сам Лемберг игнорировал правила.
    Всё сделали на оборот! Абсолютно ВСЁ!

  • -1
    Роза Моисеевна 22.03.2018, 13:16:09

    Прошу прощения за опечатки. Не с компьютера сижу. К сожалению, на ВБ нет возможности редактировать сообщения

  • -10
    Ида 22.03.2018, 13:59:12

    Против живодерства я против, но , можно подумать, там где они живут постоянно к ним не подходят люди. Раздувают из мухи слона.

  • -3
    Alekseys 22.03.2018, 14:27:07

    Вы тоже живете среди людей и привыкли к ним, но к вам же никто не подходит с целью потрогать, сфотографироваться со вспышкой , перевернуть на бок или заглянуть вам под хвост..... Дававйте весь город, все мы начнем с сегодняшнего дня проявлять к вам повышенный интерес, а когда вы испугаетесь, скажем что вы раздуваете из мухи слона!
    Думайте головой что пишите.

  • -10
    Irina 22.03.2018, 14:00:24

    все спокойно гуляют и смотрят

  • -2
    Вентспилсская городская дума 22.03.2018, 14:02:19

    Daba dāvā mums neskaitāmi daudz brīnumainu un skaistu lietu – vai tie ir tūkstošiem krāšņu ziedu pilsētas parkos vai roņu ģimenes pludmalē – mēs ar to lepojamies, mēs par to priecājamies, mēs ar to dalāmies un mēs lūdzam sapratni no līdzcilvēkiem to nebojāt, neaiztikt, nepostīt, bet gan cienīt dabas likumus, ieguldīto cilvēku darbu un priecāties par skaisto ar acīm!
    Ventspils portālā, medijos, sociālajos tīklos, uz informatīvajām plāksnēm pie pludmales ieejām ir izvietota informācija par to, ko nedrīkst darīt, satiekot roni pludmalē, - tomēr ne visi to ievēro.
    Jau vakar pludmali apsekoja Ventspils pilsētas Pašvaldības policija, bet no šodienas policijas uzraudzība pludmalē tiek nodrošināta nepārtraukti.

  • -2
    Вентспилсская городская дума 22.03.2018, 14:02:39

    No sirds lūdzam pludmales apmeklētājus, kuri dodas vērot roņus, ievērot sekojošo:
    ⛔Nedrīkst mazuli dzīt ūdenī. Viņš uz sauszemes jūtas ļoti omulīgi. Mazajam mūsu piekrastē nonākušajam roņu bērnam ir pamaz tauku, tādēļ ūdenī tam ir auksti.
    ⛔Nedrīkst viņu aiztikt, bakstīt vai censties pārvietot pašiem. Ronis var iekost.
    ⛔Nedrīkst barot! Zivis šāds mazulis vēl neēd.
    ⛔Ja ronēns izskatās novārdzis, nevis vienkārši aizmidzis, vai pat ievainots, jāzvana uz Dabas aizsardzības pārvaldi pa tālruni 29198590.

  • -10
    ORDO 22.03.2018, 15:58:33

    Зачем в порыве защитить животных бросаться в крайности?
    К нам приплыли тюленята, симпатичные создания, и людям интересно с ними пообщаться. )))
    А вам только - запретить, не пустит и прочий негатив...

  • -1
    Вентспилсская городская дума 22.03.2018, 16:00:39

    Природа дарит нам столько всего чудесного и прекрасного: будь то многоцветье тысяч цветов в городских парках или семья тюленей на пляже, мы этим гордимся, радуемся этому и делимся этим. И мы взываем к пониманию, просим не портить, не трогать, не нарушать, а уважать законы природы, труд людей и глазами любоваться прекрасным!
    На Вентспилсском портале, в СМИ, в социальных сетях, на информационных плакатах при входе на пляж размещена информация о том, что нельзя делать при встрече с тюленем на пляже, но все-таки не все этому следуют.
    Уже вчера пляж обследовала Муниципальная полиция Вентспилса, но с сегодняшнего дня полиция будет контролировать пляж постоянно.

  • -1
    Вентспилсская городская дума 22.03.2018, 16:00:50

    Убедительно просим посетителей пляжа, которые отправятся посмотреть на тюленей, соблюдать следующее:
    ⛔Не сталкивайте малыша в воду. На суше он чувствует себя очень уютно. У тюлененка, оказавшегося на нашем побережье, очень маленький слой подкожного жира, поэтому в воде ему холодно.
    ⛔Не трогайте, не толкайте его и не пытайтесь сами передвигать. Тюлень может укусить.
    ⛔Не кормите его! Такой малыш еще не может есть рыбу.
    ⛔Если тюлененок выглядит истощенным, а не просто спит, или даже ранен, то следует позвонить в Управление защиты окружающей среды по телефону 29198590.

  • -9
    dzintra365 22.03.2018, 16:41:36

    Сегодня с семьёй ходили смотреть на малышей) все там было в порядке, люди все фоткались с растояния) полиция тоже была на месте) так что думаю нет повода для беспокойства!)

  • -9
    dzintra365 23.03.2018, 08:15:18

    Почему великие защитники не борятся с заточением животных в зоопарке, которые сидят в клетках и погибают..Им там наносится намного больший урон неже, ли чем от людей которые пришли просто пофоткать животных в естественной среде обитания.

  • 0
    Карма 23.03.2018, 22:23:17

    Не пойму,как можно тыкать бедным малышикам мобильниками прямо в мордочки (не говоря о дотрагиваниях и передвижениях) ?!
    У них такой замученный вид.Малыши постоянно вынуждены оглядыватся в страхе от этих странных людей с непонятными штуками в руках,тянущимся к ним...

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 12:29:45

    Люди, которые тыркают этих бедных зверьков, потыркайте себя и разные места, наиграйтесь вдоволь и отстаньте уже от животных, которые не привыкли к такому общению!

  • 0
    Natashka-AlpesinKA 24.03.2018, 22:35:04

    Рассказали общие знакомые, как одни мрази приехали на пляж на своей машине, подбежали к испуганному бельку, давай его переворачивать, совать в мордочку камеры телефонов, визжать от счастья так , что зверек испугался, а потом эти фотки бестыже выложили в соц.сетях. Их как раз за этим занятием успел застать DELFI Репортер: http://g2.delphi.lv/images/pix/520x315/_U0G_ArPKNI/081c65ab3b655aef42-49867373.jpg

  • 0
    Френкель 25.03.2018, 02:09:33

    т... и тупые(

  • 0
    Natashka-AlpesinKA 24.03.2018, 22:38:04

    В Дельфи нашелся замечательный комментарий на таких людей:
    "Это поколение людей с мозгами андройда, им уже чудно всё на этой планете кроме своего гаджета и фото своего дебильного лица в сартирах перед зеркалом, эти людишки раковые клетки нашей планеты!"

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: