У оз. Бушниеку построят вышку для наблюдения за птицами

10 марта, 15:45, 2017
|
LETA/Вентас Балсс
Фото: архив Вентас Балсс.

В Вентспилсе у оз. Бушниеку планируется построить вышку для наблюдения за птицами. Также задумано разработать мобильное приложение, чтобы заинтересованные могли получать информацию об обитающих на озере птицах.

На оз. Бушниеку гнездуются птицы 34 видов. Для каждого планируется составить описание и подготовить информацию в цифровой форме, включив ее в мобильное приложение. В планы входят и разные образовательные мероприятия.

В пятницу, 10-го марта на заседании гордумы было решено подать проект создания инфраструктуры экологического просвещения национального значения на конкурс, объявленный Латвийским фондом охраны окружающей среды.

Если проект поддержат, его планируется реализовать с Латвийским орнитологическим обществом, Дигитальным центром и Вентспилсским музеем. Примерные расходы – 133 170 евро. 75% покрывает Латвийский фонд охраны окружающей среды, а остальные 25% – Вентспилсское горсамоуправление.

Комментарии (6)
Сначала показывать::
P/i "Komunālā pārvalde"
13.03.2017, 19:40:09

P/i Komunālā pārvalde ezera krasta pļaušanu veic tikai oficiālajās peldvietās. Krasta attīrīšanas un pļaušanas darbus sāk ar 1.jūliju, kad beidzas putnu ligzdošanas laiks.

0
Сообщить редактору
zaicevboxingin1
13.03.2017, 10:32:22

Скоро озеро превратится в болото.если смотреть со стороны остановки Бушниеки, то противоположная сторона озера заросла болотом на 100 м. от берега. В центре озера пытались заменить глубину 6 мертвым шестом , дна не достали. Нырнув с лодки руками входишь в Ил. От очередности воды на глубине 2 метров сплошной Ил. Озеро заростает болотом. Может подумать как спасти озеро и сделать место отдыха для горожан. Где можно подышать чистым воздухом и провести свободное время у водоема.

0
Сообщить редактору
MadCossack
13.03.2017, 12:44:51

Согласен с Вами - проблема действительно очень серьёзная! Озеро сильно заросло вдоль берега камышами и постепенно превращается в болото. Городской Думе нужно срочно обратить внимание на эту проблему и искать пути её решения. Иначе скоро вместо красивого озера в заповедной зоне мы получим просто заболоченную местность.

0
Сообщить редактору
Ленусик
12.03.2017, 17:23:31

133 тысячи для одной наблюдательной вышки, не из золота ли она случаем?

1
Сообщить редактору
Ol'ka
12.03.2017, 18:18:20

... В планы входят и разные образовательные мероприятия...

1
Сообщить редактору
F
F. Sw.
10.03.2017, 22:20:40

Прекрасная новость! Отличная задумка!

2
Сообщить редактору

Читай еще