Мэр Вентспилса Айвар Лембергс обратился с открытым письмом к премьер-министру Валдису Домбровскису («Единство») и указал, что слишком много должностных лиц уходит в отпуска в то самое время, когда в ЕС решаются важные для будущего Латвии вопросы. Защищать интересы государства некому.

29 июня Еврокомиссия разослала всем странам-участницам предложение по бюджету ЕС на 2014-2020 годы, пишет Лембергс. Утвердить этот документ планируется уже в конце 2012 г., и его согласование будет сопровождаться неизбежными бурными дискуссиями. Уже сейчас невооруженным глазом видно, что по ряду пунктов предложение ЕК противоречит интересам Латвии. И без активного противодействия со стороны государственных должностных лиц нам могут на долгие 7 лет навязать заведомо невыгодные условия, подчеркивает Лембергс.


Первые неформальные дискуссии по бюджету ЕС проводятся в Польше как раз в эти дни, 28-29 июля, говорит Лембергс. Туда отправлена делегация под управлением чиновников МИДа и Минфина, однако политически Латвия на этом серьезном совещании не представлена ровно никак. Министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис («Единство») с разрешения премьер-министра взял отпуск на месяц. Наверное, не счел нужным защищать государственные интересы Латвии, иронизирует мэр Вентспилса.

Председатель комиссии Сейма по европейским делам Имант Лиегис («Единство») отдыхает в солнечной Испании – тоже не считает важным рассмотреть и утвердить в Сейме позицию Латвии по бюджету ЕС на 2014-2020 гг.
Займитесь уже делом, говорит Лембергс: начинайте отстаивать важные для Латвии позиции, потому что как страна себя в ЕС позиционирует – так к ней там и относятся.

Источник: ves-точка-lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: