Порт – это слаженный механизм, все ячейки или участники которого в большей или меньшей степени зависят друг от друга.

Судовые агентства сотрудничают как со стивидорными компаниями, так и со службами Управления Вентспилсского свободного порта (УВСП). А поскольку Seatrans – одно из первых судовых агентств, созданных в Вентспилсском порту, то можно сказать, что наше партнерство с портовыми службами более долгосрочное, чем у других.

Опыт сотрудничества подтверждает, что в УВСП в целом и Службе движения судов в частности работают профессионалы. По личному опыту могу судить, что Служба движения судов в Вентспилсском порту работает на мировом уровне! Функции службы позволяют сравнивать ее с дорожной (в данном случае водной) полицией – она регулирует движение судов в порту.

Судовое агентство первым узнает о предстоящем заходе судна в порт. Владелец или фрахтователь выбирает конкретного агента, и капитан связывается с ним, сообщая о предстоящем заходе. Когда груз и причал готовы для погрузки, судовой агент сообщает Службе движения судов о дате и времени захода. Раньше, чтобы получить разрешение, приходилось предоставлять портовым службам множество документов. Теперь работу упрощает глобальная интернет-программа Safe Sea Network.


Судовое агентство Seatrans начало свою деятельность в том же году, когда было создано УВСП. В этом году нам исполняется 20 лет. В советские времена в Вентспилсском порту работали два крупных судовых агентства – Инфлот и Трансфлот. Первое занималось агентированием иностранных судов, второе – советских. Теперешние судовые агентства не делят суда по такому принципу. В начале 90-х годов в Вентспилсе начали свою деятельность два судовых агентства – Seatrans и Ventamarine.

Учредитель Seatrans Янис Легздиньш в свое время возглавлял работу Инфлота. Теперь услуги агентов заходящим в порт судам предлагают 23 агентства! Еще десять лет назад мы обслуживали по 600–700 судов в год, теперь – 60–70. Наше агентство специализируется на обслуживании танкеров-химовозов.

Юрис Легздиньш

председатель правления судового агентства Seatrans.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: