Эрвина Жвагина называют одним из самых опытных операторов Службы движения судов, а за исчерпывающие знания радиотехники – еще и правой рукой инженера. В его умелых руках к жизни вернулся ни один радиоприемник.

 

В свое время Эрвинс Жвагинс закончил Лиепайское мореходное училище по специальности судового радиста. Теперь знаменитую морзянку суда давно не используют – ее заменила глобальная опознавательная система GPS. Бывший радист рыболовецких судов колхоза Саркана бака вспоминает, как в начале 90-х годов на судах появились первые устройства GPS. В то время Жвагинс работал на траулере Дзинтаркрастс. «На судно пришла большая коробка; чтобы настроить ее на спутник и узнать место нахождения судна, требовалось несколько часов. Тогда мы не верили, что скоро без GPS станет невозможным представить себе движение судов. Но уже через пять лет эти устройства появились на всех судах, а еще чуть позже – в автомашинах и даже в мобильных телефонах», – не перестает удивляться радиотехник.

В 1997 году Эрвинс Жвагинс начал работать в Управлении ВСП. Знания радиотехники и курсы в Германии помогли бывшему радисту освоить новый локатор. Он легко ориентируется во множестве мониторов на своем нынешнем рабочем месте в Службе движения судов. На одном из них Эрвинс следит за происходящим в порту, на другом – за автодорожным мостом, на третьем может быстро найти параметры и исчерпывающую информацию о любом из находящихся в порту судов. Со своего рабочего места оператор регулирует заход и выход судов из порта, связываясь с лоцманами, буксировщиками, судовыми агентами, стивидорными компаниями и швартовщиками. Он – как регулировщик посреди широкой улицы с интенсивным движением. Его работа – сделать так, чтобы каждый участник движения вовремя оказался в заданном месте.

Самый большой улов Эрвина Жвагина:

Оператор Службы движения судов работает сутки через трое. После напряженной смены есть время отдохнуть и предаться любимому занятию. Для Эрвина Жвагина это рыбалка. Его самый большой улов – щука весом 8 кг 100 граммов. Как заядлый рыбак, Эрвинс не открывает места улова, говорит только, что рыбину поймал на Венте в районе Ландзе. А любимое рыбное блюдо – камбала горячего копчения и собственного приготовления. На вентспилсском наречии блюдо называется пепината бутс (pepināta būts).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: