В соответствии с принятыми Сеймом поправками к «Закону о ветеринарии» с 1 июля 2024 года все латвийские коты и кошки подлежат обязательной регистрации.

До недавнего времени микрочипы и регистрация были обязательными только для собак. Однако теперь это требование распространилось и на кошачьих. Поправки предписывают всем владельцам кошек и котов с 1 июля 2024 года маркировать своих питомцев микрочипом и зарегистрировать в Центре сельскохозяйственных данных (ЦСД).

Регистрация домашнего животного в едином государственном регистре – платная услуга. За это владельцам нужно будет заплатить пошлину в размере 9 евро. Причем если кота, (а также собаку или хорька) привозят из другой страны, то получить сертификат на животное и зарегистрировать его нужно в течение 10 дней. Обязанность контролировать процесс регистрации возложена на муниципальную полицию и Продовольственно-ветеринарную службу.

Для взрослых животных предусматривается трехлетний переходный период. Согласно поправкам, кошки и домашние хорьки, родившиеся до 30 июня этого года, должны быть чипированы и зарегистрированы в базе данных Регистра домашних животных Центра сельскохозяйственных данных до 30 июня 2027 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: