В четверг, 14 марта, на заседании городской думы была поддержана реорганизация ОООС "Ventspils tirgus" с передачей всего его имущества, прав и обязанностей предприятию самоуправления "Ventspils nekustamie īpašumi".

Вентспилсский рынок как торговое место будет работать в привычном режиме –  продолжат продавать домашние производители и фермерские хозяйства, жители смогут покупать домашние и выращенные продукты и товары, а также собираться на различных мероприятиях. Для самоуправления важно сохранить не только функциональность Вентспилсского рынка, но и его историческое значение, поскольку Рыночная площадь здесь находится с 17 века.

Следует отметить, что ОООС «Ventspils tirgus» и ОООС «Ventspils nekustamie īpašumi» являются капитальными обществами, на 100% принадлежащими Вентспилсскому самоуправлению. Осуществив такую реорганизацию рынка, работа будет обеспечена за счет более эффективного использования ресурсов – более эффективного выполнения административных функций, улучшения использования ресурсов, в том числе кадровых, в сфере уборки и ремонтных работ, создания единого управления и администрирования недвижимости с учетом размера и опыта «Ventspils nekustamie īpašumi».

Кроме того, Вентспилсский рынок уже несколько лет работает в убыток, на что в основном повлиял рост цен на энергоносители, увеличение установленной в стране минимальной заработной платы, а также рост потребительских цен.
Осуществив реорганизацию данного вида,  капитальное общество  прекратит свое существование без ликвидации в порядке и сроках, установленных нормативными актами Латвийской Республики. Реорганизацию планируют завершить в июне.

Пока идет реорганизация, дума приняла решение назначить Дидзиса Пулиньша на должность временного члена правления Вентспилсского рынка с 15 марта, не более чем на один год. Такое решение было принято потому, что в январе от предыдущего  председателя правления рынка Юриса Йописа поступило заявление с просьбой освободить его от должности. В феврале Дидзис Пулиньш получил согласие на избрание членом правления ОООС «Ventspils tirgus».

Дидзис Пулиньш соответствует критериям профессионализма и компетентности, необходимым для кандидата в члены правления: он имеет профессиональную степень магистра права Латвийского университета и юридическую квалификацию, опыт работы юристом и профессиональный опыт на руководящей должности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: