С 1 июля станут дешевле лекарства, стоимость которых частично компенсирует государство. Минздрав направит 1,7 миллионов евро, чтобы увеличить размер лекарственной компенсации с 50% до 75%. А осенью станут дешевле рецептурные медикаменты.

Как отмечают в Минздраве, сейчас латвийцы не могут себе позволить купить все или часть необходимых лекарств, что приводит к госпитализациям, расходам в больницах, и к смертности. Причина: отсутствие доступа к нужным медикаментам.

По данным министерства, в последние годы 28,4% населения Латвии испытывали финансовые трудности с приобретением компенсируемых лекарств, прописанных врачом, а 45,8% населения признаются, что были вынуждены покупать только часть возмещаемых лекарств, поскольку сумма доплаты за лекарства была слишком высокой.

В то время как потребление наиболее распространенных групп медикаментов в Латвии ниже, чем в Литве и Эстонии, расходы на их приобретение — выше. 

Поэтому Минздрав изыскал 1,7 миллионов евро, чтобы увеличить размер денежной компенсации за лекарства с 50% до 75%. Это произойдет с 1 июля текущего года.

В свою очередь осенью на 15-20% может снизиться стоимость наиболее дорогих (не компенсируемых) рецептурных лекарств, обещает Минздрав.

Будет введена одна фиксированная наценка на все компенсируемые лекарства и рецептурные лекарства за упаковку вне зависимости от цены, а также плата за услуги фармацевта.

Планируется, что плату за услуги фармацевта будут покрывать пациент и государство, при этом плата пациента может составить до 75 центов. В настоящее время взимается 71 цент в качестве солидарного платежа за рецепт на компенсируемые медикаменты.

Министр здравоохранения подчеркнул, что один препарат, независимо от диагноза и того, является ли он компенсируемым или рецептурным, должен стоить одинаково, если пациент покупает его в аптеке.

Он также сказал, что наиболее существенные изменения коснутся рецептурных медикаментов, которые стоят пять и более евро, поскольку именно из-за них жители Латвии едут в Литву и Эстонию.

«Сейчас никто в Эстонию или Литву не едет из-за рецептурного медикамента в один евро. Едем за лекарством стоимостью 10 и более евро. Если покупаешь рецептурные медикаменты стоимостью 80 или 100 евро ежемесячно, то снижение цены на 15-20% очень значимо», — подчеркнул Абу-Мери.

Минздрав также планирует установить для аптек плату за консультацию фармацевта в случае выдачи рецептурных медикаментов, которая будет частично оплачиваться государством. Предполагается, что для малых аптек плата за консультацию фармацевта будет самой крупной, что поддержит их деятельность. Тогда фармацевты смогут рекомендовать медикаменты, опираясь только на профессиональные знания, а не выдавая наиболее коммерчески выгодные для аптеки медикаменты.

Разработанные Минздравом предложения также предусматривают укрепление роли фармацевтов в здравоохранении, так как аптеки станут финансово независимыми от крупных торговых предприятий. В предложении министерства особая финансовая поддержка предусмотрена и для аптек в регионах, которые являются единственными в окрестностях аптеками и выполняют в том числе и социальную функцию.

По прогнозам, жители смогут ощутить эффект нового ценообразования уже осенью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: