Скорая помощь ждет новогодние праздники с привычной тревогой. Если для большинства латвийцев Новый год ассоциируется с праздничным столом, фейерверками и танцами у елки, то для медиков — с ожогами, травмами, обморожениями и алкогольными отравлениями.

Рождество в этом году прошло на редкость мирно, - с облегчением констатировали медики неотложки после 24-26 декабря. Жители Латвии отпраздновали его спокойно и ответственно, так что обошлось без ЧП. Однако в службе скорой помощи не расслабляются, ведь самый бурный праздник года еще впереди.

«Мы с тревогой ждем Нового года, потому что в эти праздники больше употребляют алкоголь, а также увеличивается риск различных травм», - сказал в интервью программе LTV «Утренняя панорама» директор Службы экстренной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Среди самых распространенных новогодних травм — рваные раны и обширные ожоги тела, повреждения лица с переломами костей, повреждения глаз и нарушения зрения, а также травмы рук с раздроблением пальцев.

Чтобы этого избежать, медики дают ряд полезных советов.

Максимально осторожно запускайте пиротехнику. Строго соблюдайте инструкцию — она, как говорится, писана кровью. Небрежное обращение с пиротехникой может привести к тому, что петарды полетят не в небо, а в зрителей, а это чревато не только ожогами, но и мгновенной смертью. Вспомните случай на стадионе SWH, когда петарда, выпущенная из ракетницы во время концерта, попала в шею 18-летнего парня, он истек кровью и умер в считанные секунды.

Не выходите гулять в нетрезвом виде на улицу. Человек в состоянии сильного алкогольного опьянения не чувствует холода, он может присесть на скамейке, уснуть и уже никогда не проснуться. Не забывайте, что переходить дорогу нужно только в отведенном для этого месте, по пешеходному переходу и по светофору. И ни в коем случае не садитесь за руль транспорта, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Помните, что зимний сезон – самый травмоопасный период года. Одно неверное движение на промерзшей земле может повлечь за собой переломы и вывихи, которые явно не скрасят вам праздничные дни. Поэтому будьте аккуратны на дороге, почаще смотрите под ноги, а также выбирайте соответствующую обувь, чтобы снизить скольжение на льду.

Не оставляйте детей без присмотра. Держите подальше от них колющие и режущие предметы. Не давайте им вертеться возле плиты, где что-то варится и кипит.

Не перебирайте со спиртным. Алкогольная интоксикация — это самое настоящее отравление, бьющее сразу по многим органам: сердцу, печени, почкам.

В общем, будьте осторожны, чтобы какая-то трагическая случайность не омрачила не только празднование Нового года, но и всю дальнейшую жизнь.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: