На следующий неделе из Вентспилса в Украину отправится очередной конвой из пяти автомашин, в том числе две машины скорой помощи. Вентспилсчане имеют возможность помочь товарами и продуктами первой необходимости. В эту субботу машины будут стоять на автостоянках у торговых центров Tobago и Citro.

Принести продукты, товары и медикаменты, необходимые Украине, можно в эту субботу, 23 декабря, с 10:00 до 13:00 к автостоянкам у торгового центра Tobago и Citro (за магазином). Здесь будут стоять автомашины скорой помощи и джипы, которые на следующей неделе отправятся в Украину. Активный доброволец и неутомимый сторонник помощи Украине Каспарс Ашневицс рассказал, какие товары и продукты больше всего ждут украинцы: зимние спальные мешки, зимние утеплённые сапоги (берцы) 43–47 размера, зарядные станции, зарядные устройства (повербанки) от 50 000, мясные и рыбные консервы, кофе, чай, термобельё, одноразовая посуда (глубокие тарелки для супа), любые инструменты для ремонта техники, топоры или бензопилы, предметы гигиены, тёплые носки, рабочие перчатки, консервированные помидоры, огурцы и т.п., сахар, печенье, шоколад, орехи, медикаменты от простуды.

Из Вентспилса в Украину отправятся два джипа, две машины скорой помощи и одна легковая машина из Иецавы, которая прибудет в Вентспилс уже заполненной гуманитарными товарами. Машины скорой помощи, которые правительство Латвии дарит Украине (общим числом 67), распределены между самоуправлениями. Две достались Вентспилсу. Предприятие Kurzemes granulas пожертвовало несколько тысяч евро на ремонт автомашин. Это же предприятие приобрело в Норвегии подержанный джип и также на свои средства отремонтировало его.

Конвой из пяти автомашин отправится из Вентспилса во Львов. Оттуда машины скорой помощи будут доставлены в больницу города Узин Белоцерковского района Киевской области и в Запорожье, а джипы будут использованы для нужд армии. «С учётом этих пяти автомашин, в этом году из Вентспилса в Украину будут отправлены уже 13 машин, отремонтированных главным образом на пожертвования вентспилсчан», – рассказал Каспарс Ашневицс.

В Украину отправятся семь автоводителей. Им предстоит преодолеть неблизкий путь до Львова: 1 200 км и столько же – обратно. Добровольцы будут благодарны вентспилсчанам за пожертвования на горючее и другие дорожные расходы.

Пожертвования можно перечислять на банковский счёт украинского общества Kobzar: Ventspils ukraiņu kultūras biedrība KOBZAR, Reģ. Nr. 40008029184, konta Nr. LV91HABA0551046952878 AS Swedbank.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    DonCаrleone 07.01.2024, 10:50:59

    Дороговатый и замысловатый способ утилизации автошрота с европейских просторов :D

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: