Несмотря на то, что в этом году активность угонщиков была умеренной, наметилась новая тенденция: угоняют не новые и дорогие автомобили, а старые и более простые. 

В этом году страховая компания BALTA получила заявления как на угнанный в 2022 году Porsche Taycan 4, так и на BMW X5 2004 года выпуска.

По данным Госполиции, за первые десять месяцев этого года в Латвии было угнано 175 автомобилей, причем в первую десятку попали BMW, Volkswagen, Audi, Toyota, Volvo, Opel, Lexus, Ford, Hyundai, Mercedes-Benz. В первую десятку вошли модели BMW 3 серии, 5 серии и X5, Volkswagen Golf и Passat, Audi A4 и A6, Toyota RAV4, Hyndai Tuscon и KIA Sportage.

Статистика страховщиков по угнанным автомобилям показывает аналогичную ситуацию - чаще всего угоняют автомобили BMW, второе место делят Toyota и Volkswagen. Peugeot, Citroen, SAAB, Mazda, Hyundai и Porsche также попадают в руки воров чаще, чем автомобили других марок.

"2023 год не был самым насыщенным на кражи автомобилей, но он был неспокойным. Как видите, воры стремятся угнать не только дорогие и даже эксклюзивные автомобили, но и относительно простые неновые машины. Самому старому угнанному автомобилю, по которому BALTA получила заявление, уже 19 лет. 

Состояние угнанных и найденных автомобилей говорит о том, что их угоняют, чтобы разобрать на запчасти. Однако бывают случаи, когда воры действуют проще: вместо того чтобы угнать весь автомобиль, они берут только то, что им нужно - фары, колесные диски, приборные панели, рулевое управление, различные детали выхлопной системы", - рассказал Кристапс Лициниекс, руководитель отдела транспортных продуктов и андеррайтинга BALTA.

По словам эксперта, характер краж в 2023 году был очень разнообразным. 

"В начале года была более выражена деятельность организованных групп угонщиков, которые похищали автомобили Hyundai и Nissan. Также были заявлены ситуации с признаками бытового хищения - например, арендованный автомобиль не был возвращен владельцу. Однако у большинства этих преступлений есть общий ключ - система Keyless Go, которая представляет собой бесконтактный ключ, позволяющий завести автомобиль, не доставая ключ из кармана. Любой человек, обладающий необходимым оборудованием, может угнать автомобиль с такой системой, если только он не оборудован дополнительной противоугонной системой", - предупреждает Кристапс Виттерс.

Чтобы защитить свой автомобиль от воров, рекомендуется оснастить его дополнительным иммобилайзером. Это особенно важно для владельцев автомобилей с системой Keyless Go, так как правильно установленный иммобилайзер может стать серьезной проблемой для воров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: