До 5 января продолжается сбор подписей за проведение референдума об отмене поправок к Нотариальному закону, которые вводят в Латвии регистрацию партнёрства. До сих пор активность избирателей невысока. Многие не имеют достаточной информации о том, где, как и за что проводится сбор подписей.

Вентас Балсс старалась заполнить вакуум информации в беседе с председателем Юридической комиссии Сейма Андреем Юдиным. Напомним: упомянутые поправки вводят в Латвии новую форму отношений между двумя физическими лицами – партнёрство. Депутат признался, что был удивлён негативной реакцией части общества на принятые поправки к Нотариальному закону. Он отметил, что два человека и раньше могли прийти к нотариусу и заключить договор. Однако во многих ситуациях договор оставался обязательным лишь для заключивших его сторон.

Новое регулирование предусматривает правовые последствия, поскольку одновременно с изменением Нотариального закона поправки внесены и в некоторые другие законодательные акты. К примеру, информация о договоре партнёрства поступает в Регистр физических лиц. Информацию о партнёре также необходимо включать в годовую декларацию о доходах. Если один из партнёров занят на дипломатической службе, то второй может следовать за ним и рассчитывать на страхование. Раньше это распространялось только на супругов, теперь – также и на партнёров.

«Сделать это [узаконить партнёрство] необходимо было для того, чтобы волю двоих человек, заключивших между собой договор о партнёрстве, учитывала третья сторона», – пояснил депутат Сейма. К примеру, если один из партнёров попал в больницу, то руководство лечебного заведения не должно препятствовать второму получить информацию о его состоянии.

Новое регулирование устанавливает порядок регистрации партнёрства и определённые ограничения, например, партнёрам нельзя состоять в браке или быть близкими родственниками. В то же время многие опасаются, что новый закон принят специально для регистрации однополых отношений. «Да, мы позволяем двум персонам одного пола регистрировать такие отношения», – подтвердил депутат, добавив, что партнёрство между собой могут заключить и мужчина с женщиной. Новое регулирование даёт возможность выбора, где двоим зарегистрировать свои отношения – в церкви, в ЗАГСе или у нотариуса. «Какой вред может быть, если два человека не хотят называть свои отношения браком?» – обратился с вопросом к возможным оппонентам депутат Сейма. Он напомнил, что каждый имеет право на частную жизнь.

Поправки о партнёрстве не решают всех вопросов, которые могут возникнуть. Многих интересует, может ли один из партнёров стать наследником имущества второго партнёра. Юдин уточнил, что это возможно, если есть завещание. Также многих интересует, можно ли в партнёрстве усыновлять детей. Новое регулирование этого не предусматривает. В то же время любой человек может усыновить ребёнка в общеправовом порядке. К тому же у одного или обоих партнёров на момент регистрации отношений могут быть свои дети.

Консервативно настроенная часть общества воспринимает поправки о партнёрстве с недоверием и протестом. Против поправок уже публично выступила часть духовенства. По мнению Юдина, такая реакция вызвана двумя причинами – недостатком информации и опасениями за дальнейшие действия, которые, возможно, последуют в правовой сфере. К примеру, служители церкви опасаются, что регулирование о партнёрстве может угрожать семейным устоям. Депутат Сейма уверен, что все опасения развеются со временем, когда закон вступит в силу.

Мотивы для партнёрства могут быть самые разные, в том числе экономические. К примеру, если две тётушки, живущие по соседству, решили, что им будет вместе легче прожить, объединив свои хозяйства, то они тоже могут пойти к нотариусу и зарегистрировать партнёрство. Как в таком случае быть с близостью, которая является одним из условий партнёрства? «Речь не идёт об интимной близости. Речь идёт о том, что двое не равнодушны друг к другу», – пояснил депутат.

Многие жители не осведомлены, за что сейчас идёт сбор подписей. Юдин пояснил: сбор идёт за проведение референдума. Но для этого нужно собрать около 155 тысяч подписей. По мнению депутата, сбор подписей начат по желанию некоторых политических сил, которые хотят привлечь к себе внимание. С этим не согласны некоторые региональные масс-медиа. Журналист Курземского радио напомнила, что за каждым депутатом Сейма стоят избиратели, чьи интересы депутат выражает и защищает.

Установленный порог для проведения референдума – 155 000 подписей граждан с правом голоса – многие считают нереальным, препятствующим проведению референдума по любому вопросу. Депутат Юдин, возглавляющий Юридическую комиссию Сейма, считает, что если вопрос будет действительно важным для всего общества, то необходимое число подписей будет собрано. В качестве примера он привёл сбор подписей за референдум о государственном языке, когда было собрано необходимое количество подписей.

Информирует Вентспилсская избирательная комиссия

Чтобы обеспечить сбор подписей за проведение референдума об отмене поправок к Нотариальному закону, приостановленному Президентом 13 ноября 2023 года, решением Вентспилсской гордумы № 192 Об определении мест сбора подписей от 30 ноября 2023 года в самоуправлении определены шесть мест сбора подписей:

  1. ул. Кулдигас, 138 – Галиньциемсский общественный центр (Галиньциемсская библиотека);
  2. ул. Инжениеру, 101 – Вентспилсская высшая школа;
  3. ул. Кулдигас, 18 – Центр культуры;
  4. площ. Лиелайс, 1 – концертный зал Latvija
  5. л. Таргалес, 4 – Парвентская библиотека;
  6. ул. Таргалес, 61 – Парвентская основная школа.

Режим работы пунктов сбора подписей с 7 декабря 2023 г. по 5 января 2024 г. включительно:

  • по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям с 9:00 до 13:00;
  • по вторникам, четвергам, субботам с 15:00 до 19:00.

В праздничные дни:

  • 24.12.2023. с 10:00 до 14:00,
  • 25.12.2023 с 15:00 до 19:00,
  • 26.12.2023 с 15:00 до 19:00,
  • 31.12.2023 с 10:00 до 14:00,
  • 01.01.2024 с 15:00 до 19:00.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: