Президент Латвии Эдгар Ринкевич провозгласил поправки к Закону о защите прав потребителей в поддержку ипотечных заемщиков.

Несмотря на критику и возражения со стороны банков и кредитных организаций, Эдгар Ринкевич провозгласил поправки к Закону о защите прав потребителей, которые предусматривают существенную поддержку ипотечных заемщиков. Как подчеркнул президент, он не видит существенных препятствий для провозглашения закона и оснований для его передачи на повторное рассмотрение в Сейме.

В соответствии с провозглашенными поправками, поддержка получателей ипотечных кредитов в 2024 году составит 30% от размера процентных платежей, но не более двух процентных пунктов от установленной на период процентной ставки.

Для этого банки «с целью защиты благосостояния общества с учетом бремени платежей на домашние хозяйства» должны будут перечислить определенную сумму денег в виде пошлины СГД, а уже она в свою очередь будет перечислять эти деньги заемщикам в качестве помощи. Писать заявление банку не придется.

Эти суммы СГД будет перечислять раз в квартал. То есть первую выплату заемщики получат в конце апреля. Единственное условие – остаток кредита не должен превышать 250 тысяч евро. Сама поддержка будет действовать в течение одного года.

При этом следует учесть, что процентная компенсация по кредитам не будет выплачиваться по ипотечным кредитам с фиксированной процентной ставкой за весь период погашения кредита.

В целом помощь по всей стране получат более 120 тысяч ипотечных заемщиков, что обойдется латвийским банкам во внушительную сумму – 90 миллионов евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: