Центральная начальная школа проводит опрос, в ходе которого родители могут выразить своё мнение об улучшении дорожного движения возле учебного заведения. В целях повышения безопасности самоуправление предлагает установить ротационный круг на перекрёстке возле школы, разместить парковочные места на улице Петера и вырубить липы, затеняющие школу.

Центральная начальная школа расположена на перекрёстке улиц Петера и Саулес. Наибольшая интенсивность движения наблюдается утром в будние дни, когда родители отвозят детей в школу. Улица Саулес – одна из крупнейших, которая соединяет микрорайон девятиэтажных домов с центром города, по ней также курсирует общественный транспорт. Перед перекрёстком установлены знаки ограничения скорости до 30 км/ч; на перекрёстке размечены четыре пешеходных перехода.

На прошлой неделе родителям учащихся было отправлено письмо с просьбой высказать мнение о предложении самоуправления установить ротационное кольцо на перекрёстке улиц Саулес и Петера, построить на отрезке улицы Петера возле здания школы параллельные парковки, а также спилить пять лип.

Одна из мам, ребёнок которой учится в этой школе, считает, что проблемы с движением создают сами родители и кольцо ситуацию не улучшит. «Некоторые выпускают детей из машины прямо на пешеходном переходе». По словам вентспилсчанки, нужно изменить привычки родителей, чтобы по утрам не было пробок. Кроме того, возле школы надо установить знаки Стоять запрещено!, которые позволяли бы выпускать пассажиров (для более длительной стоянки можно использовать парковку во дворе школы). Возможно, безопасность дорожного движения можно повысить, установив светофоры. Женщина не поддерживает вырубку деревьев, поскольку создаваемая ими тень не является достаточным поводом.

Директор Центральной начальной школы Лиана Пеце подтверждает, что по утрам в будние дни движение возле школы затруднено и создаёт угрозу безопасности как учащихся, так и других водителей. Она уже успела ознакомиться с результатами опроса. «Мнения разные. В том числе некоторые указали, что родителям просто нужно быть более ответственными и не пытаться подъезжать как можно ближе к дверям школы». По мнению директора, если бы на улице Петера были удобные парковочные места, то машины, останавливающиеся на минутку, чтобы выпустить детей, не так сильно мешали бы другим транспортным средствам. По поводу вырубки деревьев Пеце говорит: «Я поддерживаю, чтобы в городе были зелёные зоны, но большие деревья затеняют здание со стороны улицы Петера и не пропускают дневной свет через окна. В классах очень темно».

Зампредседателя Комиссии развития города и окружающей среды гордумы Дидзис Ошениекс поясняет, что рассматривались различные решения по повышению безопасности дорожного движения возле Центральной начальной школы. Если установить светофоры, вырастет уровень загрязнения из-за увеличения количества выбросов, возникающих при остановке и начале движения автомобилей. При въезде на круговой перекрёсток всем надо будет снижать скорость, а водителям – быть внимательнее. Ну а липы возле школы были посажены после строительства, за ними долгое время неправильно ухаживали, и они наносят ущерб зданию. «Деревья важны для города, но время от времени приходится оценивать, стоит их оставлять или нет. Деревья нужно не только сажать, но и спиливать».

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Этери 21.12.2023, 11:29:23

    Да, даёшь круг! Но липы-то зачем трогать?????

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: