С 1 января 2025 года дизельные авто со стандартами выбросов Евро-5 и Евро-6 будут проходить техосмотр на новом оборудовании. Оно покажет, есть ли в автомобиле фильтр твердых частиц или DPF. Нередко владельцы авто его вырезают, чтобы пройти техосмотр. Сейчас его отсутствие не устанавливают.

«Мы видим, что во многих странах проводятся разные манипуляции с фильтрами твердых частиц или DPF. Поэтому Латвия — одна из стран, которая хочет ввести новый метод проверки. С его помощью можно будет убедиться, что у машин с двигателями Евро-5 и Евро-6 не проводились какие-то манипуляции с фильтром твердых частиц», — объяснил суть нововведения руководитель технического отдела Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Янис Лиепиньш.

Фильтр DPF должен снижать до минимума выбросы сажи, которая появляется при работе двигателя внутреннего сгорания на дизельном топливе. Если фильтр выходит из строя, его нужно менять. Но поскольку стоит он дорого, нередко владельцы дизелей, дабы пройти техосмотр, предпочитают его просто вырезать. В настоящий момент CSDD не может обнаружить это на техосмотре – ни визуально, ни помощью оборудования, которым оно располагает.

Но в этом году для станций техосмотра было закуплено несколько единиц техники, которая будет выявлять твердые частицы в выхлопе и считать их. Главное – определить норму. Например, в Германии для машин стандарта Евро-5 и Евро-6 содержание уровень твердых частиц на кубический сантиметр составляет 250 тысяч. В Латвии же CSDD пока проводит эксперименты с новым оборудованием, чтобы понять, на каком уровне содержания частиц в выхлопе система очистки дизельного двигателя будет считаться исправной. 

До сих пор не определено главное: какой объём выброса твёрдых частиц будут использовать в CSDD. В дирекции рекомендуют автовладельцам использовать качественные оригинальные запчасти и тогда проблем с прохождением ТО не будет.

В любом случае у владельцев дизельных автомобилей есть еще год и повод поверить и подготовить свои DPF-фильтры.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    DonCаrleone 15.12.2023, 09:25:30

    Это оборудование не покажет наличие сажевого фильтра, оно скорее покажет проблемы в прошивке и топливной системе.

  • -1
    Я РУССКИЙ !!! 15.12.2023, 20:24:18

    Фуфло всё это, эти новые аппараты вам не помогут, можно будет пройти и без сажевого, уже давно есть решение как это сделать. И этот аппарат не может показать что сажевый фильтр отсутствует.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: