В этом году в концертном зале «Latvija» началась серия концертов органной музыки, предлагая слушателям по воскресеньям наслаждаться многообразием исполняемой на органе музыки. Заключительный концерт этого года состоится на Второе Рождество – 26 декабря в 13:00

Органистка Лариса Царькова и меццо-сопрано Байба Ренерте выступят с музыкальной программой, специально созданной к этому празднику. Концертный цикл продолжится в следующем году.

На концерте «Органная музыка на Рождество» прозвучат произведения как зарубежных композиторов, так и латвийских авторов (И.С. Баха, С. Франка, В.А. Моцарта, Я. Лусена, Р. Дубры и др.). О выборе произведений для концертной программы музыканты говорят: «В самый светлый праздник года мы хотим подарить слушателям музыкальное путешествие в мир, веры, добра и душевного тепла. На концерте вы услышите композиции, которые являются особенными в этот праздничный сезон и которыми мы хотим поделиться со слушателями».

Лариса Царькова окончила Латвийскую музыкальную академию имени Язепа Витола, получив степень бакалавра по игре на фортепиано и степень магистра по игре на органе. Также училась в Университете музыки и драмы в Штутгарте и оттачивала свое мастерство в Швеции, Германии и Литве у таких выдающихся органистов, как Тон Копманс, Карина Нельсон, Жорис Вердин, Гари Веркаде, Джоэл Сперст, Франсуа Эспина и Лигита Снейбе.

Байба Ренерте окончила Латвийскую музыкальную академию и получила степень магистра. Дебютировала на сцене Латвийской национальной оперы в 2004 году в партии Орловской в ​​оперетте И. Штрауса «Летучая мышь». В репертуаре певицы партии в нескольких постановках ЛНО - Донна Эльвира из оперы В. А. Моцарта «Дон Жуан», Вторая дама в «Волшебной флейте» В. А. Моцарта, Брадаманте в «Альхине» Г. Ф. Генделя и др. Певица также участвовала во многих постановках масштабных произведений, в ее репертуаре есть и вокальные циклы. Широкие вокальные возможности и актерский талант Байбы Ренерте проявились в музыкальных проектах разных жанров.

Концерт организует ООО «Kurzemes filharmonija» при финансовой поддержке Европейского фонда регионального развития и Вентспилсского самоуправления. Билеты можно приобрести в кассах концертного зала «Latvija», театрального дома «Latvija», а также в кассах концертного зала «Jūras vārti» и в торговых точках «Biļešu paradīze».

Информируем, что во время массовых мероприятий будет производиться фотосъемка для обеспечения открытости информации и публичности. Фотографии могут быть размещены на сайте и в социальных сетях концертного зала «Latvija».

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Этери 12.12.2023, 22:43:11

    Нет на русском языке понятия "Второе Рождество". Рождество одно и оно 7го января. На второй день Зиемассветков ( или Зимних Праздников) - это другое дело.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: