Набор услуг ночного приюта для бездомных людей вскоре будет дополнен возможностью вытрезвления. Под одной крышей с приютом начался ремонт двух помещений для вытрезвителя.

Ночной приют для бездомных на ул. Фабрикас, 2а нынешней зимой ещё не переходил на круглосуточную работу. «В этом пока нет необходимости», – поясняет заведующий Вентспилсским отделением Латвийского объединения самаритян Андис Сукурс, добавляя, что приют переходит на круглосуточный режим работы при более суровых погодных условиях – сильном ветре, метели или крепком морозе, когда долго находиться на открытом воздухе небезопасно. В прежние годы, при более холодной погоде, бывало, что ночной приют заполнялся до отказа. При нынешней температуре воздуха больше половины коек пустует, – отмечает Сукурс.

В зимнее время приют принимает клиентов с 18:00 до 8:00. Традиционно число посетителей приюта почти не меняется – ежедневно сюда приходят переночевать 14–15 человек. Когда погода испортится или ударят крепкие морозы, посетителей сразу станет больше. Приют может принять одновременно до 40 человек. Помимо ночлега, бездомные получают здесь тёплый ужин и завтрак, гигиенические услуги, имеют возможность помыться и постирать одежду, получить социальную консультацию. В свободное время клиенты могут посмотреть телевизор, почитать книгу или поиграть в настольные игры. Летом приют закрывается на два месяца.

Набор услуг ночного приюта практически не меняется на протяжении уже 16 лет, со дня открытия заведения. Десять лет, с 2013 года, в том же здании по ул. Фабрикас, 2а действует центр социального ухода Vēji для пенсионеров и инвалидов с асоциальным (неспокойным) поведением на 27 мест. Андис Сукурс говорит, что многие постоянные клиенты ночного приюта со временем – когда уже не могут сами о себе позаботиться или получают инвалидность, – приходят жить в пансионат Vēji. Работу обоих заведений обеспечивает Латвийское объединение самаритян.

Вентспилсское самоуправление покупает у Латвийского объединения самаритян услуги ночного приюта и центра социальной заботы для людей с асоциальным поведением. В следующем году к этим услугам добавится ещё и вытрезвитель. Эта функция вменена в обязанность самоуправлений новым законом О самоуправлениях. «Вскоре ночной приют начнёт предоставлять возможности вытрезвления», – подтверждает Сукурс. Поскольку в ночной приют не принимают клиентов в состоянии опьянения, в таких ситуациях они сначала смогут проспаться в вытрезвителе.

В настоящее время в помещениях будущего вытрезвителя идёт ремонт. Андис Сукурс говорит, что объём работы оказался больше, чем предполагалось, поэтому ремонт помещений для вытрезвителя может занять больше времени, чем планировалось. «Когда сняли старую отделку со стен и пола, выяснилось, что работы предстоит больше, чем думали вначале», – говорит Сукурс. Для вытрезвителя ремонтируют две комнаты – для мужчин и женщин, в каждой смогут одновременно находиться по шесть человек. С открытием вытрезвителя штат обслуживающего персонала на ул. Фабрикас, 2а пополнится на четыре человека, и всего здесь тогда будут заняты 15 специалистов. Сейчас работу ночного приюта и центра соцухода обеспечивают 11 человек. Многие работают со дня открытия приюта.

В ночном приюте по-прежнему можно обменять шприцы и сдать тест на ВИЧ и гепатит. В определённые дни и часы здесь принимает медсестра. Эти услуги также востребованы в нашем городе, ими пользуются люди, употребляющие наркотические вещества. «Важно, чтобы они не пользовались одним шприцем на несколько человек. Это и безопасность для всего общества», – считает Сукурс.

Социальная служба информирует, что «лица, место жительства которых находится на административной территории города Вентспилса, услугами ночного приюта могут пользоваться бесплатно 90 дней на протяжении одного календарного года. Начиная с 91-го дня, за пребывание в ночном приюте клиент приюта начинает вносить частичную плату за услуги ночного приюта: в размере 1% от доходов за предыдущий календарный месяц, если клиент является получателем государственной пенсии или государственного пособия социального обеспечения; 0,71 евро в день, если клиент не находится в трудоспособном возрасте».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: