Концертный зал Latvija в предпраздничный период предлагает концерты на разный вкус и уже готовится к пятилетнему юбилею, который будет отмечаться в следующем году. Вступая в юбилейный период, концертный зал приглашает на различные мероприятия также в январе и феврале.

В конце года в к/з Latvija состоится несколько значимых культурных мероприятий. Одним из самых масштабных станет Рождественский концерт Еврорадио 17 декабря в 16:00, который будет транслироваться в прямом эфире во многих странах мира через Латвийское радио – 3 Klasika, причём зрители также смогут насладиться концертом очно. Государственный камерный оркестр Sinfonietta Rīga, пианист Даумантс Лиепиньш и органистка Лиене Андрета Калнциема под руководством дирижёра Нормунда Шне исполнят произведения Георга Фридриха Генделя, Ференца Листа, Альфреда Калниньша и Рихарда Дубры.

Художественный руководитель в к/з Latvija Гунтис Циминьш указывает, что это ежегодное мероприятие, программа которого транслируется в странах-участницах Еврорадио. «Незадолго до конца года отмечается красивая традиция – Рождество Еврорадио, во время которого идут прямые трансляции концертов. С 1995 года это одно из самых прекрасных событий года в сезонном предложении Еврорадио – за концертами следят не только любители музыки из Европы, но и из Северной Америки и др.», – говорит художественный руководитель.

В камерном оркестре Sinfonietta Rīga музицируют богатые на творческие идеи артисты, которые страстно исследуют музыкальное наследие барокко и венского классицизма, а также ищут яркие выражения в мире современной музыки. «Концерт проведут замечательные артисты – Лиене Андрета Калнциема и Даумантс Лиепиньш. Лиене Андрета – одна из самых ярких латвийских органисток своего поколения, получившая международное признание. Она живёт в Германии. А Даумантс Лиепиньш, который учится и живёт в Испании, является восходящей звездой в мире фортепианной музыки. Выдающийся пианист. Оба артиста готовы приехать в Вентспилс для участия в праздничном мероприятии. Отдельно стоит упомянуть Рихарда Дубру: на концерте состоится премьера его нового произведения для фортепиано и камерного оркестра Concertino di Natale. Программа обещает быть великолепной и предоставит зрителям возможность насладиться рождественским настроением под звуки музыки», – продолжает Циминьш.

За час до начала в помещениях Greenroom» посетителям концерта предложат принять участие в предконцертной беседе с артистами, посетить которую можно бесплатно. Мероприятие проведёт директор Латвийского радио – 3 Klasika Гунда Вайводе. «Важная информация – вход на концерт разрешён только до 15:55. Призываю посетителей концерта не опаздывать, ведь в 16:00 начнётся прямая трансляция по всей Европе», – подчёркивает худрук.

26 декабря в 13:00 концертный зал приглашает всех желающих на концерт Органная музыка на Рождество. Это будет четвёртый концерт из воскресного цикла органной музыки. В мероприятии примут участие органист Лариса Царькова и меццо-сопрано Байба Ренерте. На концерте прозвучат произведения как латвийских композиторов, так и зарубежных авторов. «Концерт состоится на Второе Рождество, 26 декабря. Отправляясь на праздничную прогулку, советуем не проходить мимо концертного зала, где будет звучать красивая музыка. Приглашаем всех!» – говорит Циминьш, добавляя, что, учитывая интерес, проявленный публикой, цикл концертов органной музыки продолжится и в следующем году.
Совсем скоро к/з Latvija отметит пятилетний юбилей. В преддверии этой знаменательной даты (в следующем июле) готовится масштабная концертная программа. Юбилей откроется концертом Три Осокина, который состоится 13 января в 17:00. Пианисты Сергей, Андрей и Георгий Осокины вошли в мир музыки со своим уникальным исполнением. Отец и сыновья Осокины – каждый сам по себе яркая и талантливая личность, для которых совместная игра – творческий вызов. «Это будет большое событие: у музыкантов плотный график, и мы рады, что удалось согласовать время и организовать концерт в Вентспилсе, где будет исполнен золотой репертуар фортепианной музыки и жемчужины классики. Быть вместе – это творческий вызов Осокиных: они сыграют сольно, дуэтом и все втроём на трёх роялях», – отмечает Циминьш.

Продолжая цикл юбилейных мероприятий, 27 января в 17:00 прозвучит Пятая симфония Людвига ван Бетховена в исполнении Лиепайского симфонического оркестра под руководством дирижёра Мурата Цема Орхана (Турция). Зрителям предложат совместную концертную программу с виртуозом ударных инструментов, преподавателем Вентспилсского музучилища Гунтаром Фрейбергом. Пятая симфония Людвига ван Бетховена – одно из самых известных и наиболее часто исполняемых произведений классической музыки в мире.

В свою очередь, 17 февраля в 17:00 в юбилейной серии концертов органистка Ивета Апкална, Латвийский государственный академический хор и дирижёр Марис Сирмайс представят уникальную и стилистически разнообразную концертную программу с музыкальными шедеврами английских, швейцарских и французских композиторов для органа и смешанного хора. «Концертная программа, которая будет исполнена в Вентспилсе, позже прозвучит и в Цюрихе. Latvija с размахом начинает юбилейный год, предлагая зрителям встречу со всемирно известными артистами и произведениями. Приближается Рождество, пора подарков. Я считаю, что билет на концерт – это прекрасный выбор. Если хотите порадовать кого-то из близких, поторопитесь и приобретите билеты, чтобы встретиться с любимыми артистами и открыть для себя что-то новое», – говорит художественный руководитель Циминьш.

Билеты на концерт можно приобрести во всех торговых точках Biļešu paradīzes, дополнительную информацию о репертуаре можно найти на сайте www.koncertzalelatvija.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: