В этом году Рыночная площадь предлагает окунуться в атмосферу Рождества, купить подарки и принять участие в различных культурных мероприятиях. Площадь украшена гирляндами, новогодними украшениями, а ещё там каждый день играет праздничная музыка, создавая особое настроение.

Так сложилось, что Рыночная площадь выполняет не только свою прямую функцию, предлагая жителям возможность купить всё необходимое для повседневных нужд, но и приглашает на различные мероприятия. В этом году уже состоялось, например, празднование открытия сезона при участии различных артистов, а любители спорта вместе смотрели хоккейные и баскетбольные матчи на большом экране. Председатель правления ООО Ventspils tirgus Юрис Йопе видит большой потенциал в создании культурного пространства и приятной среды, чтобы вентспилсчане не только приходили за покупками, но и проводили здесь свободное время. Культурные и другие мероприятия – один из способов сделать жизнь Рыночной площади более разнообразной и оживлённой. «В активный сезон, с 1 мая по 1 октября, недостатка в торговцах и покупателях нет, а в так называемое межсезонье жизнь приостанавливается, поэтому надо думать, как оживить рынок. Период перед Рождеством очень близок мне, так и родилась идея превратить площадь в сказку», – говорит Йопе, добавляя, что мероприятие было бы невозможно без поддержки местных предпринимателей. В этом году помощь оказали Kurzemes granulas, Bucher Municipal, пивоварня Courlander и кафе Karaliskā zoss. Вентспилсчане уже успели оценить оживлённость площади и охотно приходят, чтобы насладиться праздничным настроением, создаваемым украшенными ёлками, сверкающими огнями и музыкой, которая звучит каждый день с 16 до 22 часов.

По словам Юриса Йопе, одно из центральных мероприятий в сотрудничестве с Центром культуры и при поддержке самоуправления запланировано на следующий четверг, 21 декабря, когда состоится традиционный Вечер волочения бревна. Вместе со смешанным хором Līvzeme, Вентспилсским мужским хором, фольклорным ансамблем Laipa, песенным коллективом Ventiņ и учащимися 4-й средней школы все желающие приглашаются присоединиться к обрядам, песням, танцам и играм. Волочение бревна начнётся в 18:00 на Ратушной площади, а на Рыночной площади его сожгут, чтобы избавиться от неудач, страха и всего плохого. Там же разместится Зимний вечерний рынок, где посетители смогут приобрести изделия местных производителей и ремесленников, праздничные подарки и пипаркукас. В 17:30 выступят хор Nošu planētas и сам Юрис Йопе. Для маленьких посетителей будет открыта мастерская Деда Мороза и мини-зоопарк. Будет работать кафе, предлагающее закуски и горячие напитки.

«У каждого Старого города должно быть своё сердце. Старый город Вентспилса включает множество важных мест – библиотеку, Дом ремёсел, замок, набережную, а также Рыночную площадь. На мой взгляд, наша Рыночная площадь очень уютная и тёплая. Поскольку Рождество для меня – особенное время, хочется, чтобы всё запланированное на конец этого года стало традицией. Пользуясь случаем, желаю всем крепкого здоровья, согласия, найти время на семью, немного остановиться и оценить волшебство момента. И почему бы не уловить это чувство на Рыночной площади?» – говорит в конце беседы директор рынка, приглашая вентспилсчан прогуляться после работы по улицам Вентспилса, осмотреть украшенные улицы и здания, а также сходить на Рыночную площадь. Во вторник днём ​​Лайне отправилась на такую ​​прогулку с сыном Адрианом. Молодая мама призналась, что довольна тем, как сейчас выглядит Рыночная площадь: «Чувствую, что Рождество совсем близко».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: