На очередной еженедельной пресс-конференции руководители гордумы подвели итоги проделанной работы и назвали основные достижения уходящего 2023-го года. Достижения вентспилсчан в разных сферах оценивали мэр Янис Витолиньш, первый зампредседателя по вопросам сотрудничества Гунтис Блумбергс и зампредседателя Айго Гутманис.

Этот год запомнится нам многими яркими событиями. Как отметил Янис Витолиньш, по традиции, городская дума оценивает основные достижения года, прислушивается к оценкам жителей, а также учитывает достигнутое вентспилсчанами на государственном и международном уровне.

Лучшие в Европе и в стране

Ежегодно Вентспилс участвует в исследовании влиятельного британского издания Financial Times. В этом году издание признало Вентспилс вторым лучшим самоуправлением в Европе с точки зрения стратегии привлечения зарубежных инвестиций. Самым лучшим в этой номинации признан третий по величине город Ирландии Лимерик. А всего в исследовании оценивались 89 заявок. «Полученная оценка очень высокая, она свидетельствует о том, что мы активно работаем над привлечением зарубежных инвестиций. Это важно для создания новых рабочих мест и обеспечение вентспилсчан работой», – отметил Витолиньш.

Вентспилс участвовал и в ряде конкурсов на национальном уровне. В этом году наш город признан самым дружественным для предпринимателей. Оценку проводили Латвийская торгово-промышленная камера совместно с высшей школой Turība, международной организацией Junior Achievement и центром социальных исследований SKDS. «Это высокое признание, которое мотивирует нас и впредь поддерживать активный диалог с предпринимателями», – отметил Витолиньш, добавив, что в исследовании Вентспилс обогнал Елгаву и Юрмалу, занявших 2-е и 3-е место соответственно.

Во втором полугодии Вентспилс признан самым надёжным для дорожного движения городом государственного значения в Латвии. Столь высокую оценку мы получаем уже не впервые и второй год подряд. «Это доказывает, что многолетняя работа по созданию транспортной инфраструктуры приносит плоды», – отметил Витолиньш. ОООС Ventspils reiss признано самым надёжным пассажироперевозчиком в Латвии.

Вентспилс отличился и в исследовании, которое каждые пять лет проводит Центральное статистическое управление (ЦСУ), оценивая степень удовлетворённости жителей девяти городов Латвии, исключая Ригу, в разных категориях. В исследовании, проводившемся в 2022 году, вентспилсчане показали самую высокую степень удовлетворённости, в том числе 76,3% жителей довольны здравоохранением, врачами и больницей. «По сравнению с прошлым исследованием, проводившемся в 2017 году, уровень удовлетворённости вентспилсчан здравоохранением вырос на 25%», – отметил вице-мэр Гунтис Блумбергс.

В этом же исследовании в Вентспилсе признана лучшая городская инфраструктура, а также самый высокий показатель использования жителями личного автотранспорта. «В то же время выявлены сферы, которые требуют улучшения», – добавил Витолиньш.

Новые объекты

Зампредседателя Айго Гутманис назвал основные объекты городской среды, появившиеся в этом году. В январе около средневекового замка установлен памятник латвийской национальной валюте – лату. Автор – скульптор Глеб Пантелеев. Объект открыт в честь 100-летия лата.

В этом году в Вентспилсе открылся крупнейший в Балтии родельбан. Трасса начала действовать в июне, и за неполные полгода по ней успели прокатиться около 80 тысяч посетителей из числа вентспилсчан и гостей нашего города. Родельбан имеет длинную историю, так как его идея вынашивалась с 2005 года. «К строительству удалось привлечь крупное госфинансирование в размере 1,6 млн евро», – дополнил коллегу Гунтис Блумбергс. В этом году сдана первая очередь родельбана длиной 580 метров. «Когда лыжная гора поднимется до 65 метров, трасса будет удлинена», – добавил Блумбергс. Родельбан можно использовать круглый год.

В этом году завершилось восстановление спасательной станции на городском пляже. В ходе проекта встал вопрос: что делать с вышкой, которая уже много лет не использовалась. Поступило предложение демонтировать её. Однако в ходе общественного обсуждения жители высказались за сохранение вышки, которая много лет служит символом городского пляжа. Во время мероприятия поднятия Синего флага была открыта реновированная спасательная вышка.

Дом для сирот и завод

Одним из важнейших новых объектов городской среды стала Галиньциемсская библиотека. С её открытием в Вентспилсе завершилось создание библиотечной сети, начатое в далёком 1995 году. Библиотека служит общественным центром для жителей микрорайна и уже успела получить высокую оценку как второй лучший строительный объект в Латвии, сданный в эксплуатацию в этом году.

В свою очередь, самым милым объектом этого года Янис Витолиньш назвал центр ухода Namiņš в Старом городе, куда из пансионата Selga переехал детский дом. Дом для сирот создан в ходе реновации старых зданий в исторической части города. Здесь уже поселились семь детей и юношей, оставшихся без родительской опеки, а всего Namiņš может принимать 12 сирот. «Это приобретение и для детей, и для Старого города, который постепенно приводится в порядок», – отметил Витолиньш.

Приобретением также стало открытие отделения неотложной медицинской помощи и лаборатории в городской больнице. В результате разделены потоки поступающих пациентов, созданы современные врачебные и диагностические кабинеты, улучшены условия работы медиков и оказания услуг пациентам.

В этом году в городе, по ул. Ганибу, 99, открылся очередной завод. В отличие от прежних лет, когда индустриальные объекты создавались в тесном сотрудничестве с Управлением Вентспилсского свободного порта, нынешнее производственное здание построено по заказу городского самоуправления. В ближайшее время здесь начнёт выпуск приборов для контроля качества воздуха вентспилсское предприятие ООО Aspired. На заводе планируется открыть для начала 45 новых рабочих мест, а в дальнейшем, возможно, ещё больше. «К сожалению, в порту продолжаются увольнения, поэтому нам очень важно создавать новые промышленные предприятия и рабочие места для вентспилсчан», – отметил Витолиньш.

Появились новые улицы

Продолжается благоустройство и развитие городской инфраструктуры. В этом году вентспилсчане получили два новых отрезка велодорожек – в Сталдзене и в городском лесопарке. Общая протяжённость велодорожек уже превысила 70 км. Обновлены обе Тропы джунглей в городских парках: в Приморском парке заменены 15 игровых элементов, в Парвентском лесопарке – восемь. «В следующем году обновление Троп джунглей продолжится», – пообещал Гутманис. В течение двух лет значительно обновлён сквер У моста: в прошлом году заменено освещение, а в этом построены пешеходные дорожки, установлены скамейки и посажены деревья.

Продолжалось благоустройство городских улиц. Наиболее интенсивные строительные работы велись на ул. Кулдигас. Появились две новые улицы – Вигрежу длиной 220 м и Маза приежу (145 м). Продолжились работы по замене уличного освещения на более экономичное, утепление многоквартирных жилых домов, ведётся крупный ремонт в Плявской основной школе, отметившей в этом году 100-летний юбилей. Юбилейные мероприятия намечены на весну, когда завершатся все ремонтные работы.

Более привлекательными, удобными и современными стало несколько внутриквартальных дворов многоэтажных домов по улице Целтниеку, Инжениеру и др., где завершено благоустройство при финансовой поддержке самоуправления (размер поддержки – от 50 до 80% от стоимости всех затрат).

Приходят новые специалисты

Не менее важными, чем строительство объектов и приобретение новых технологий, являются инвестиции в людские ресурсы. В этом году самоуправление инвестировало 74 тыс. евро в программу привлечения новых специалистов для городского здравоохранения. В результате приступили к работе 26 медработников – десять врачей и 16 специалистов среднего и младшего медперсонала. Самоуправление предоставляет специалистам жильё. «К настоящему моменту врачи и другие медработники используют 20 муниципальных квартир», – рассказал Блумбергс.

Программа инвестиций в человеческие ресурсы не ограничивается здравоохранением. В этом году самоуправление предоставило 20 служебных квартир педагогам. Также выплачиваются стипендии четырём студентам педагогических факультетов и частично покрываются расходы на повышение квалификации 26 педагогам. Для большей мотивации молодых специалистов и семей переезжать на постоянное жительство в Вентспилс реализуется программа поддержки доступности жилья. В этом году поддержаны два проекта строительства сдаваемых в аренду квартир в новостройке и в реновированном здании.

Не забыты и социально менее защищённые жители. В этом году увеличены все социальные пособия малоимущим, детям и молодёжи, расходы на уход на дому. Забота и поддержка самоуправлением жителей возвращается выдающимися достижениями вентспилсчан в культуре, спорте и других сферах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: