На перекрёстке проспекта Лиелайс и улицы Саулес была демонтирована дополнительная секция светофора. Это изменение вызвало жаркие дискуссии среди жителей.

Коммунальное управление сообщило, что на перекрёстке проспекта Лиелайс и улицы Саулес снимается дополнительная секция светофора, пояснив, что это делается для повышения безопасности движения. Основная задача дополнительных секций светофоров – разгрузить загруженность улицы, и обычно они ставятся на сложных перекрёстках. В Вентспилсе такие дополнительные секции установлены в нескольких местах, позволяя транспортным средствам поворачивать направо даже в том случае, если на главном светофоре горит красный свет. При этом преимуществом пользуются те участники движения, для которые горит зелёный сигнал, в т. ч. пешеходы.

На портале ventasbalss.lv жители выразили разные мнения о необходимости дополнительной секции светофора на этом и других перекрёстках. Многие сошлись во мнении, что аварии чаще всего вызывают те, кто на конкретном перекрёстке едет в момент, когда на светофоре горит красный свет. Таким водителям следует поучиться, как правильно двигаться на перекрёстках с дополнительными секциями светофоров, чтобы не приходилось страдать остальным. Кто-то с иронией отметил, что дополнительные секции нужно снять и на других перекрёстках, по принципу – если нет, то нет нигде. Такого же мнения придерживается инструктор по вождению автошколы Einšteins Зита Норко: «Тогда дополнительные секции надо снять на всех перекрёстках! Речь идёт о культуре вождения, дополнительная секция тут не при чём». Норко учит своих курсантов, как правильно пересекать такие перекрёстки и на что нужно обращать внимание. При этом инструктор сомневается, что причиной аварий было именно наличие дополнительной секции.

Вентас Балсс связалась с водителем, которая некоторое время назад сама была замешана в ДТП на перекрёстке проспекта Лиелайс и улицы Саулес. Тогда причиной происшествия стало не наличие дополнительной секции, а то, что водитель другого транспортного средства совершил манёвр на красный свет. Вентспилсчанка признаёт, что чувствует себя неуверенно на перекрёстках, где движение транспортных средств регулируется светофором с дополнительной секцией, поскольку бывали различные сложные ситуации, и теперь женщина старается избегать таких перекрёстков.

То, что дополнительные секции светофоров могут вызывать трудности, утверждают и другие водители и пешеходы. Одна горожанка, которая чаще передвигается пешком, рассказывает, что очень осторожна в местах, где зелёная стрелка в дополнительной секции позволяет поворачивать направо, потому что водители не всегда замечают идущих впереди пешеходов. По словам одного из вентспилсчан, получившего опыт вождения в крупных городах с более интенсивным движением, такие дополнительные секции для светофоров обычно оборудуются только на крупных перекрёстках с несколькими полосами движения, где автомобили при повороте направо перестраиваются на отдельную полосу (как и в Вентспилсе, поворачивая с улицы Лачплеша направо в направлении моста). При этом на таких перекрёстках не обустраиваются пешеходные переходы так близко к светофорам.

«Этот вопрос стал неудобным и неприятным», — отметил замдиректора у/с Komunālā pārvalde Эдгарс Пуриньш, участвовавший в принятии решения о демонтаже дополнительной секции в качестве члена Рабочей группы по вопросам безопасности движения. Он пояснил, что дополнительная секция, возможно, является одной из причин, по которой на перекрёстке улицы Саулес и проспекта Лиелайс за последний год зарегистрировано три ДТП, причём самоуправлению не доступна информация о других ДТП, когда водители заполняли согласованный протокол без участия Госполиции, так что количество аварий может быть больше. Это послужило сигналом о том, что на перекрёстке что-то не так. Другие перекрёстки города, где установлены дополнительные секции светофоров, в рабочей группе не оценивались по причине отсутствия такой необходимости.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Этери 14.12.2023, 10:13:30

    Это не вызвала жарки е дискуссии - вызвало протест - ибо надо вернуть и на повороте с Сакканмуйжас на Бривибас и здесь тоже и вообще сделать больше таких знаков. В часности с Таргалес на Эмбутес,

  • 0
    Гриша 16.12.2023, 22:30:36

    В Вентспилсе самые тупые водятлы, которые не знают как проезжать кольца и как ехать по зелёной стрелке, а если отключить светофоры вообще будет катастрофа, езжу по всей Европе есть с чем сравнивать, а приезжаю в Вентспилс и охреневаю дебил на дебиле.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: