Владельцы дач в кооперативе Ķīmiķis в Криевлауки встревожены за судьбу собаки, которую хозяева, продав дом, оставили во дворе. Редакция совместно с Продовольственно-ветеринарной службой провела расследование.

В рубрику Алло, «Вентас Балсс» слушает! позвонила читательница и рассказала историю брошенной собаки: «Соседи выехали из дома, повесили объявление, что дом продают, и уехали, оставив собаку во дворе. Нам, соседям, её жалко, поэтому мы кормим животное. Пытались звонить по номеру телефона, указанному в объявлении о продаже, но телефон всё время выключен. Звонили в полицию и в организации по защите животных, но ничего не удалось добиться. Сейчас на улице холодно, боимся, чтобы животное не замёрзло».

Редакция переадресовала жалобу в Северокурземское управление Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС). Руководитель управления Иварс Колода сообщил о том, что аналогичная жалоба была получена управлением от анонимного автора. Управление направило по указанному адресу вентспилсских инспекторов и проинформировало редакцию о сделанных выводах. Инспекторам удалось созвониться с хозяйкой, которая вскоре сама прибыла в дачный посёлок. «Женщина привезла корм собаке и показала инспекторам территорию. Собака не сидит на привязи, а свободно бегает по всему участку. За домом есть собачья будка, утеплённая внутри одеялами. На территории недвижимой собственности есть сарай, где собачка может укрыться от холода», – рассказал Колода. В разговоре с инспекторами хозяйка утверждала, что навещает своего питомца каждый день, привозя ему корм и свежую воду.

«Хорошо, что соседи неравнодушны к судьбе животного и заботятся о нём, это можно только приветствовать. Но в этом случае не похоже, чтобы собаку бросили на произвол судьбы. Животное не выглядит ни голодным, ни измождённым. У инспекторов не было замечаний к хозяйке по условиям содержания питомца, поэтому нет и оснований для беспокойства», – сообщил руководитель Северокурземского управления ПВС. Он добавил, что жалобы на плохое содержание животных являются приоритетными и рассматриваются в первоочередном порядке.

Редакция побывала в дачном кооперативе и познакомилась с симпатичным четвероногим сторожем. Собачка всем своим видом показывала, что она охраняет доверенную ей территорию и не ждёт непрошенных гостей. Пёс действительно не выглядел голодным. Разве что в умных глазах животного угадывалась некая тоска. Возможно, он скучал по хозяевам. А, может, с грустью ждал расставания с родным для него домом и обжитой будкой…

Вчера нам удалось связаться с хозяйкой недвижимой собственности в Криевлауки – теперь уже бывшей, так как дом продан и у него теперь новый владелец. «Мне осталось только вывезти свои вещи», – рассказала женщина. «А что будет с собакой?» «Заберу с собой», – ответила вентспилсчанка. Женщина подтвердила нам информацию, полученную от ПВС: она навещает своего питомца каждый день и регулярно его кормит. «Не знаю, почему соседи так переживают за моего пса. Он хорошо себя чувствует», – заверила хозяйка. Бывшая владелица дома в дачном кооперативе переехала в квартиру и вскоре заберёт туда же собаку, которой уже 14 лет. На вопрос: «Сможет ли пёс жить в квартире, если до этого всю жизнь провёл на свежем воздухе?» – женщина ответила, что питомцу не привыкать к жизни в разных условиях; хозяйка дважды забирала его с собой в рижскую квартиру. «Он любит своих хозяев и будет жить с ними, где угодно», – заверила наша собеседница.

Если и надо от кого-то защищать собаку, так от неизвестных недоброжелателей, которые дважды обижали животное. Один раз хозяйка даже вызывала полицию. «Приехала на дачу, а пёс встречает меня с поникшей головой и поджатым хвостом. Несколько дней держала его дома, он три дня вообще не лаял», – вспомнила женщина неприятное событие минувшего лета. В то же время она предупредила, что собака может проявить агрессивность по отношению к чужаку, который попытается проникнуть на её территорию.

Информация на домашней интернет-странице ПВС свидетельствует о том, что одно из направлений деятельности службы – ветеринарный надзор и контроль. «ПВС ведёт надзор не только за продуктивными, но и за другими животными, например, за соблюдением требований к здоровью и условиям содержания лошадей и домашних (комнатных) животных», – сообщается на сайте ПВС.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: