В ожидании нового отопительного сезона председатель правления ООО Вентспилс силтумс Арнис Узарис рассказывает о самых актуальных событиях в городском хозяйстве теплоснабжения. Наиболее важной темой для жителей остаются тарифы на теплоэнергию и счета за тепло.

Тарифы всегда актуальны для жителей, в том числе и для руководителя предприятия Вентспилс силтумс, который тоже является потребителем услуг теплоснабжения. Тарифы на тепло, так же, как и на другие услуги, отражают реальные затраты на производство тепловой энергии – сырьё (топливо), рабочую силу, электроэнергию и другие ресурсы, налоги. В зависимости от реальных затрат формируется цена на конечный продукт, в нашем случае – тепло. К тому же теплоснабжение – это регулируемая услуга. Иными словами, цену теплоэнергии и прибыль от реализации услуги населению регулирует Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор). 

В каждом самоуправлении свои тарифы

Когда предприятие подаёт Регулятору новый проект тарифа, все включённые в него затраты оценивают независимые эксперты. Так что первое, что надо знать жителям о тарифе на тепло, – это не прихоть предприятия, а обоснованная и подтверждённая экспертами реальная цена производства одного мегаватт-часа тепловой энергии.

Второе – необходимо учитывать, что в небольшой Латвии каждое самоуправление значительно отличается по тарифам на тепло. Самое главное отличие Вентспилса в том, что у нас нет природного газа. В то время, как в остальных крупных городах Латвии природный газ доступен. Иногда цены на газ непомерно высоки, но бывают периоды, когда они низкая. В настоящее время в городах, где отапливаются газом, тарифы на тепло заметно снижаются, и в некоторых местах они ниже, чем у нас.

Чем отличаются от Вентспилса те самоуправления, в которых производство тепловой энергии основано на природном газе? Все помнят ситуацию в прошлом отопительном сезоне, когда тариф на тепло в самоуправлениях, которые отапливаются природным газом, достиг 150 евро за мегаватт-час (MWh), а в некоторых местах – и 200 евро/MWh. Причиной такого роста тарифов на тепло стала резко возросшая цена природного газа, особенно явно это проявилось там, где в отопительных системах топливо не диверсифицировано, то есть, используется только природный газ. Такие высокие цены на природный газ держались прошлой осенью и зимой. А этим летом цены снова упали приблизительно до 30 евро/куб. м. И теперь в тех самоуправлениях, где используется природный газ, тарифы на тепло тоже снизились. Хотя от самих самоуправлений ничего не зависело – просто упала цена на природный газ.

Следует пояснить, что если для производства тепловой энергии используется природный газ, то затраты на топливо составляют от 60 до 80% тарифа на тепловую энергию. А если отапливаться древесной щепой, то она составляет в структуре тарифа около 20-30%. В то же время сам производственный процесс с использованием в качестве топлива щепы дороже.

Цена теплоэнергии зависит от цены топлива

А теперь вернёмся в прошлую зиму в Вентспилсе. Стоит напомнить, что в прошлый отопительный сезон вентспилсчане покупали услуги теплоснабжения по очень низкой цене – 54,90 евро/MWh. Жители получили большую поддержку от самоуправления. Ведь цены практически на все продукты и ресурсы значительно выросли. Если бы ещё и тепловая энергия тогда подорожала, как это произошло в других самоуправлениях, то расходы вентспилсчан были бы гораздо большими.   

С 10 апреля тариф на теплоснабжение в Вентспилсе увеличился на 62% – до 89 евро/мегаватт-час. Это было абсолютно обоснованное удорожание. Многие вентспилсчане восприняли это с пониманием, видя, что происходило прошлой зимой в других самоуправлениях. Следует пояснить, что при тарифе 54,90 евро/ MWh, утверждённом в 2017 году, стоимость щепы составляла менее 8 евро/куб. м. В прошлом отопительном сезоне мы были вынуждены покупать щепу почти за 29 евро/куб. м. Но в Вентспилсе тариф на тепло не вырос, как в других самоуправлениях, потому что к тому времени проект нового тарифа ещё не был рассмотрен и утверждён Регулятором.

Это означает, что прошлую зиму предприятие работало с убытками, производя тепловую энергию с затратами ниже себестоимости. В связи с этим в новый тариф включены непредвиденные затраты прошлого отопительного сезона, поделенные на два года.

У нас тариф тоже снижается

Некоторые упрекают Вентспилс силтумс в том, что он поднимает тариф, когда в других самоуправлениях он снижается. В августе тариф на тепло немного снизился и у нас – с 89 евро до 86,69 евро/ MWh. Вентспилс со своим тарифом на тепло в августе среди крупных городов занимал позицию ровно посередине. И это при том, что, как уже было указано, во всех крупных городах, кроме нашего, для отопления используется природный газ. Сейчас цена на газ сравнительно низкая, и там, где его используют, тариф снижается каждый месяц.

А что же в Вентспилсе? На новый отопительный сезон топливо закуплено по цене в среднем чуть выше 20 евро/куб. м. Новая цена на щепу с этого месяца отражается на тарифе, который и у нас продолжит снижаться. Если Регулятор утвердит наши прогнозируемые затраты, то, надеюсь, в январе будущего года тариф на тепло в Вентспилсе будет ниже 80 евро /MWh. Следует отметить, что, по информации Регулятора, тариф на тепловую энергию в этом отопительном сезоне составит в среднем по Латвии от 80 до 130 евро/мегаватт-час.

Щепу закупают с весны

Есть надежда, что цена на щепу стабилизировалась, и больших колебаний этой осенью и зимой не увидим. Но остаются сезонные колебания, а также влияние природных факторов. Чтобы максимально минимизировать влияние сезонных и природных факторов, начали закупать щепу на новый отопительный сезон сразу после окончания предыдущего отопительного сезона, когда цены на щепу была ниже, чем прошлой осенью и зимой.

На новый сезон договоры заключены на весь необходимый объём щепы. В открытом конкурсе на поставку щепы участвовали 13 претендентов. Помимо многолетнего поставщика Latvijas valsts meži, в этом году заключили договоры с компаниями Pata, Bērzi Plus и Laskana Mežs. С каждым поставщиком оговорены условия поставки щепы. Одни поставляют щепу на площадку для хранения, другие – в котельные, согласно графику заказа. К настоящему времени на площадке накоплено уже 60 тысяч кубометров щепы, которую будем сжигать зимой.

Тщательно готовят оборудование

Летом провели в котельных необходимые ремонтные работы и подготовили отопительное оборудование к новому сезону. Здесь снова следует обратить внимание на нюансы в эксплуатации газового оборудования, которые значительно отличают его от эксплуатации оборудования для сжигания щепы. Требования к газовому оборудованию и затраты на его эксплуатацию минимальны, поскольку такие котельные могут работать в автоматическом режиме. Напротив, обслуживание оборудования для сжигания щепы – сложнее и дороже, и этот процесс требует надзора на всех этапах производства теплоэнергии. Поэтому летом мы тщательно готовили оборудование к бесперебойной работе на протяжение всего отопительного сезона.

На этой неделе в Парвенте на несколько дней отключена подача теплоэнергии, что не связано с подготовкой нашего оборудования к отопительному сезону, а со строительством новой станции когенерации, или оборудования по регенерации топлива, получаемого из отходов (ТПИО). Проект осуществляет Вентспилсский комбинат благоустройства.

В период строительства необходимо подключить новое оборудование к существующим теплосетям. Есть надежда, что в следующем году вентспилсчане уже будут потреблять и теплоэнергию, полученную от регенерации отходов. В долгосрочной перспективе это должно позитивно повлиять на стоимость теплоэнергии в сторону уменьшения.

Развитие теплового хозяйства не останавливается

Со времени реконструкции котельной на левом берегу Венты прошло уже 10 лет. Поскольку оборудование котельной работает непрерывно, пришло время обновить нынешнее оснащение. А учитывая, что за последние пять лет общая длина городской теплотрассы увеличилась на 10 км, необходимо планировать, чтобы мощности котельной было достаточно для непрерывной подачи тепла потребителям, число которых в будущем снова возрастёт.

В апреле этого года Вентспилс силтумс подписал договор с ООО Monum о реконструкции котельной по ул. Бривибас, 38. Проект реконструкции предусматривает установку в котельной дополнительного оборудования. Демонтируем физически и морально устаревший котёл для сжигания щепы, работающий более 15 лет. На его место установим два новых котла по 5 мегаватт каждый, которые смогут работать автоматизированно, практически без персонала, с удалённым управлением. Проектирование реконструкции котельной уже началось, до конца этого года проект должен быть готов, чтобы следующей весной начать реконструкцию и завершить работы к следующему отопительному сезону.

В планах на ближайшие годы – если предприятие получит поддержку от самоуправления – продолжить работу по продвижению проекта использования солнечной и других видов возобновляемой энергии. Сейчас ведётся техническое исследование доступных технологий не только для производства, но и накопления солнечной энергии, а также изыскиваются возможности для привлечения софинансирования ЕС. В долгосрочной перспективе подобные проекты, которые отвечают и нынешнему зелёному курсу ЕС, должны принести ощутимый позитивный эффект для города.

Есть и другие интересные идеи, над которыми специалисты Вентспилс силтумс работают, изучают, исследуют. Возможно, часть этих идей уже в ближайшие годы воплотятся в будущие проекты модернизации и развития городского теплохозяйства, которые позволят минимизировать зависимость от колебания цен на энергоресурсы. Развитие теплового хозяйства в Вентспилсе не останавливается.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: